Приблуды для комфортного отдыха на природеПутешествия и отдых

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков
Автор темы
IROKEZ
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Детей: 0
Профессия: мини-руководитель
 Приблуды для комфортного отдыха на природе

Сообщение IROKEZ »

Хочу поднять тему, комфортного кемпингового отдыха и о тех приблудах, которые сейчас предлагает рынок. Ясное дело, у всех хорошие машины, в которых можно переночевать, поесть, а в некоторых, даже и сплясать, но все же ...

Мне кажется люди, имеющие минивены, микроавтобусы делятся на 2 категории:
1) мне достаточно машины, сумки холодильника, спальных мешков, железной кружки и тарелки- и жизнь счастье и даже стулья не нужны.
2) у меня есть машина, в которой есть все, но я предпочитаю летом ночевать в палатке и иметь массу приблуд, которые я запихну в свой шикарный минивен или микроавтобус, потому что в другую машину это все просто не влезет.

Вот я и мой брат ( оба обладатели минивенов) разделились на 2 лагеря. Я принадлежу ко второму.

Я думаю, что ради примера рассмотрим ночевку от 2-х дней в лесу, а как максимум- полноценный отдых в Крыму дикарем (неделя или 2). Брат все время меня корит, что я на 2 дня беру сколько, что жить можно месяц :).

Рынок сейчас предлагает очень широкий ассортимент для комфортного отдыха. Начиная от палаток, заканчивая домиками-туалетами-душевыми. Мне очень нравятся всякие новые интересные продукты, которые выпускают на туристическо- кемпинговый рынок.

Мне интересно знать, а что приобрели Вы, если относитесь ко второй категории.

На Эко-бусовке я приметила замечательный оргомный шатер и походную кухоньку.
Можно данную тему также рассматривать с точки зрения «Приобрел, но по факту не нужно, или не удобно, нужно дорабатывать».

Как правило о «М» и «Жо» разные взгляды на то, что нужно а что нет :)

Из моих последних приобретений - душ походный :) Накачиваешь в мещок давление и поливаешь себя из лейки . Машину опять же ополоснуть можно.

Реклама
AntonP
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Детей: 1
Профессия: начальник тр. отела,эксперт техосмотра
 Re: Приблуды для комфортного отдыха на природе

Сообщение AntonP »

Скажу так.
Мне нужна машина, железная кружка и пару галлонов пива)))).
Официальный техосмотр транспорта всех категорий. Страхование.

Автор темы
IROKEZ
Ветром занесло

Сообщение IROKEZ »

Однако у тебя есть палатка, в которой ты ночуешь, спальник, которым не пренебрегаеешь :) стол, стулья, кирогазик. Меняй это все на галлоон пива и отдай страждущим комфортного отдыха :)

Тебя относим к первой категории :). Избавь себя от ненужного в пользу второй категории :)

AntonP
Задержался
Задержался

Сообщение AntonP »

Да, все перечисленное есть, но 2 года ездил только с подстилкой и пивом.

Все перечисленные вещи нужные, удобные, хочется еще, но не нужно захламляться.
Есть 2 вида отдыха: палаточный и гостиничный. Не надо превращать один в другой. Это разные категории.

Кстати, палатка используется частенько, чтобы хранить весь скарб в холодную погоду. В теплую же, машина выглядит сама как склад )))). Стол, стулья и керогаз тоже используются. Но как же я обходился без них раньше? Да легко!!

Теперь есть и шикарный шатер и новый мангал и многое другое. Все для комфортного отдыха, но разбирать все это для поездки на 1 день, считаю ненужным.

Добавлено спустя 40 минут 39 секунд:
Я придерживаюсь такого как в стишке написано))

За город начал рыбак собираться.
За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.

Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.

Взял чемодан –
Почему бы не взять?

Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружье,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб все охраняла.
Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.

Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась
И вмиг утонула.

Ровно неделю потом
Из реки
Вещи вытаскивали
Рыбаки.

И говорили;
– Послушай, чудак,
Ты кто угодно,
Но не рыбак.
Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!

AntonP
Задержался
Задержался

Сообщение AntonP »

Ребяты, пишите - не стесняйтесь. Коментируйте. Интересно ваше отношение к данному вопросу.

Alexnico
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
Детей: 3
Профессия: Творю и вытворяю

Сообщение Alexnico »

Отнесу себя четко ко второй категории. Считаю, что комфорт для задницы надо обеспечить, ведь она (задница) совсем не чужая. Помимо палаток имею и удобный шатер-кухню, и полный набор складной мебели, и... много чего еще. А полную компоновку лагеря для экспедиций на базе своего бусика собираюсь завершить к следующему сезону.
ТАЗовод))) Коплю на Ларгус)))

kolesso
Привык
Привык
Всего сообщений: 131
Профессия: ремонт помещений под ключ.

Сообщение kolesso »

Доброго времени суток! Я отношусь ко второму типу туристов.Хоть у меня и автобус ,но исключительно что бы все влезло.Имею в наличии палатку на две комнаты размером 6х2х2, кухню шатер 3х3 , полный набор посуды на 6 человек, стол,кресла,печка газовая,Шмель бензиновый и .............................. много еще можно перечислять.Зато приехал на природу все достал потратил час полтора на установку и отдыхаешь неделю спокойна.Красота. :-P
Кого пугает ненастье, тот никогда не достигнет цели!
Для связи 8908ЧЧ87Ч35 Сергей.

din27
Почётный синоптик
Всего сообщений: 1031
Детей: 2
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.

Сообщение din27 »

Всем привет! Отнесу себя ко второй категории, т.е. максимум комфорта на природе. Но при этом, если ехать на одну ночовку, не любля много вещей (палатка, шатёр, лодка...), так как потом всё это надо собирать, возможно мыть, сушить..., всё это портит, в некотолром смысле, впечатление от поездки. Поэтому с годами, машины превратились в микроавтобусы, а последние в Хайсы. Откидной стол, партотивная газовая печь с запасным балоном, спальное место - всё это есть в машине. Планеровка салона сделана так, что в передней части можно комфортно посидеть втроём (но обычно вдвоём) вокруг стола, а в задней спальное место. Поэтому сборы обычно состоят: удочки, два расклодных кресла, посуда, сумка со спальным бельём, еда и ПИВО. Другое дело когда летом едем на море, тут в гараже многие годы висит список вещей, который после очередной поездки корректировался, пока не стал совершенным. Пунктов очень много и всё нужное, начиная от шестиместной палатки и кухни, кончая собакой и кормом для неё. Даже топливо на всю дорогу - СВОЁ (в 1,5л. бутылках).

Автор темы
IROKEZ
Ветром занесло

Сообщение IROKEZ »

Почитала Ваши сообщения (спасибо за активность) и поняла, что у Вас помимо палаток, вместительной машины есть еще и шатер -кухня. Я вот тоже задумываюсь.
Обясню почему. Имею палатку двухкомнатную, однако она весит 14 кг и раскладывать ее надо как минимум вдвоем, а лучше втроем. Всем удобна ( кроме как нет сетки по крааям и съедают комары). Если едешь на 1 ночь, наверное не имеет смысла ее тащить и валандаться с раскладкой, куда проще переночевать в машине и раскинуть кухню-шатер, куда можно поставить стол, стулья, а в некоторые даже матрац кинуть.
Последнее время шатры -кухни стали в виде "кругов" (или быстрая раскладка). Выкидываешь его и он начинает раскрываться. Сборка-разборка занимает минуты 3, на мой взгляд-это идеальная вещь, котрую надо иметь в любом случае. Весит всего кг 5-6, с ней можно ходить ( есть лямки).

Сейчас меня мучает жаба и сомнения, стоит ли помимо палатки иметь еще и шатер быстрораскладывающийся. Кстати, считаю его приблудой нового поколения.

Есть еще такая тема, как быстрораскладывающийся душ-туалет. Мое мнение пока не одназначно. Ваше мнение?
Про супер мешок создающий давление писала выше.

kolesso
Привык
Привык

Сообщение kolesso »

На счет кухни, отличная вещь.У меня квадратная стенки из сетки и также закрываются наглухо.Удобство= вечерком повесил фонарь хоть в карты ,хоть во что угодно сетки т.е. каморы побоку.Опять же дождь сидишь на кухоньке(не в палатке сидеть).Если ехать на 1-2 ночи про палатку и не думаю , кухню с собой и вперед.Был случай не было душа ,закрыли стенки у палатки,вынесли все и устроили в ней баню. На счет туалета на пляже его не особо поставишь,народу много, а где мало народу там много леса. \:D/

din27
Почётный синоптик

Сообщение din27 »

На счёт данной кухни (с полосатой крышей) согласен, вещь хорошая, у самого такая. Но собирать её удовольствие сомнительное. Сам не раз наблюдал на море, как народ собирает этот "кубик Рубика" из труб, бывало и за час не справлялись. Опять ж, если без ветра, то нормально. А если приличный ветер с дождём, не говарю уж про тайфун, даже незакрытая сетка размером 2Х3м. имеет приличную парусность, а если опустить полога, то трубы стоек не выдерживают и кухня складывается... :hats_off: (С уважением Капитан ДИН)
С уважением Капитан ДИН.

borissan
Врос
Врос
Всего сообщений: 673

Сообщение borissan »

Ирина, привет!
Еще загляни сюда: http://www.favoritcamping.com/cat.shtml ... h=&vendor=
Смотрел типа этих: палатка, совмещенная с кухней (71801754) Палатка 4-5 местная + кухня (NE145)

тема на дроме есть про японские палатки, там все почитай
Закрытое мероприятие в Грузии 5* отеле, это не для всех, остались последние места на 10-й Юбилейный Круиз http://bf-msk.ru/kruiz10/

INK
Врос
Врос
Всего сообщений: 572

Сообщение INK »

На природе много что нужно, но из основного считаю это удобные стулья, обязательно со спинкой, стол, и газовая походная плитка с комплектом посуды из нержавейки. Это тот минимум при котором раскинувшись в креслице с чашкой чая - кофе, на природе уже чувствуешь себя комфортно. Ну а потом добавляется мягонький матрас, и подушка удобная. Я тоже могу спать на пенке, но выспавшись с удобствами чувствуешь себя намного лучше. Да , фонарик налобный для каждого и общий подразумевается.
Дальше по значению это пожалуй тренога или другое приспособление для варки в котле. Готовить на газу удобно, но неинтересно. Соответственно нужен хороший набор котлов-чайников и половник ( это важно!) с длинной ручкой.
Итак минимум удобств есть, стоит позаботится об укрытии от солнца или дождя. Про недостатки тентов тут писали, но с ними всё равно лучше.
И ещё важно: палатки должны быть низкими. Стоять во сне в них не нужно, а вот ловить высокую палатку в ураганчик это сомнительное удовольствие. Да и обогреть небольшую палатку проще.
Мы на Волге отдыхаем так.
Мы на Волге отдыхаем так.

kolesso
Привык
Привык

Сообщение kolesso »

din27:Но собирать её удовольствие сомнительное. Сам не раз наблюдал на море, как народ собирает этот "кубик Рубика" из труб, бывало и за час не справлялись. Опять ж, если без ветра, то нормально. А если приличный ветер с дождём, не говарю уж про тайфун, даже незакрытая сетка размером 2Х3м. имеет приличную парусность, а если опустить полога, то трубы стоек не выдерживают и кухня складывается.
Я при первой сборке подписал все железки и теперь на сборку уходит 10-15 минут.Что касается ветра то по углам пришил петли и натягиваю как палатку ножки крепятся колышками и все норм. На природе особенно на берегу по любому ветер будет,так что приходится укрепляться.Опять же что на природе делать в тайфун?
Приблуды для комфортного отдыха на природе - IMG_0318.JPG

din27
Почётный синоптик

Сообщение din27 »

Вам то понятно, собрался и через час-другой дома. А нам куда, за 1300км. от дома? Порой приходится по трое суток боротся с ветром и томится в палитке. Правда, хорошё приезжать после тайфуна, всегда много свободных мест. :hats_off:
С уважением Капитан ДИН.

Ответить Пред. темаСлед. тема