Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшипник?Town, Lite, Master, - Ace. Трансмиссия - передние ступицы, хабы, привода

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Аватара пользователя
Автор темы
Бугор
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.12.2009
Детей: 2
Профессия: пожарный
Откуда: Магнитогорск
Авто: TOYOTA LITE ACЕ, 1997г.в., CR510003319, 2С, 4WD
Возраст: 51
Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшипник?

Сообщение Бугор »

Приобрёл в магазине комплект: подшипник+стопорное кольцо. Подшипник "сел" на посадочное место без проблем, а стопорное(обсадное) кольцо после остывания стало "люфтить".Тогда я пришёл опять в магазин с полуосью и кольцом. Замену кольца производить не хотят объясняя тем, что: "Кольцо было перегрето." Скажите, уважаемые, такое вообще возможно или нет? С уважением Александр.
Аватара пользователя
dave gahan
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17.07.2008
Детей: 1
Профессия: анжынэр
Откуда: новосибирск
Авто: yr30-5003670
Возраст: 50
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение dave gahan »

Я вот сейчас заморачиваюсь тоже заменой подшипника на полуоси, только на другой машине сузуки свифт. Так там например по родному мануалу греть кольцо нельзя, надо гидропрессом прессовать. Мож и здесь тоже. Щас гляну в мануал на VAN че там пишут.
Ага, посмотрел, подшипник садится на холодную, а кольцо надо греть, но строго контролировать нагрев, тем более всего 150 градусов, а ты небось до красна грел.
Как правильно устанавливается обсадной стопорный подшипник? - Безымянный.jpg
Как правильно устанавливается обсадной стопорный подшипник? - Безымянный1.jpg
toyota master ace surf 1989 (по докам 1990) 3Y-EU, 4везде, автомат
Аватара пользователя
юра м
Врос
Врос
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19.03.2009
Детей: 2
Профессия: пенсионер не видимого фронта
Откуда: гКрасноярск Железногорск
Авто: Литайс CR36 2C 4WD 1993 Town Ace 3Y-EU 88г 4WD
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение юра м »

Ну скорей всего кольцо брак, кто их когда темп замерял, нагревали до горячего и садили на место. Попроси другое кольцо и померяй прямо в магазине.
И черная полоса бывает взлетной.
Аватара пользователя
dave gahan
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17.07.2008
Детей: 1
Профессия: анжынэр
Откуда: новосибирск
Авто: yr30-5003670
Возраст: 50
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение dave gahan »

Попроси другое кольцо и померяй прямо в магазине.
У вас есть размеры и допуск на размер этого кольца? А может еще и рабочий чертеж с шероховатостями и маркой стали? :D
кто их когда темп замерял, нагревали до горячего и садили на место.
Думаете если так сказать в магазине они сразу заменят деталь?

Чисто формально, нужно было соблюсти технологию, а потом претензии предъявлять. Отмазка типа "не очкуй, я сто раз так делал" тут не прокатит.
Ну а юридически запчасть как брак примут только вместе с заказ-нарядом от СТО, если признаться, что садил сам-пошлют лесом.
toyota master ace surf 1989 (по докам 1990) 3Y-EU, 4везде, автомат
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Alexandr »

Снимите фаску с кольца (оно вообще-то называется запорная втулка) и приварите к полуоси по кругу (фаска нужна для лучшего провара). Это, безусловно, дикий колхоз, но на практике, как ни странно, он себя зарекомендовал самым лучшим образом.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Мастер2603 »

Alexandr, А потом полуоси не лопались вблизи тепловых переходов от сварки? Это точно - ДИКИЙ колхоз, ни разу даже не слышал о таком :shock:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Alexandr »

В советское время так делалось постоянно. Полуоси не лопались никогда. Они там вообще сырые, и если не остужать шов водой, ничего с ними не будет (термообработка у них только по шлицам, и лопаются при перегрузе они обычно именно в районе шлицевой части). Я сам поначалу немного обалдел от такой "доработки", но когда увидел, что лопнувшие (не от приваривания втулки) полуоси сваривали в стык, и они после этого ещё ходили и ходили, то стало ясно, что прихватка запорной втулки - это ерундовая операция...
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Мастер2603 »

Мне на работе приходилось сваривать клык от вилочного пятитонного погрузчика из 3 частей, так вот первый участок был по прямой плоскости, там просто "заточил" под шов болгаркой, наподобие карандаша и накладывал валик за валиком часов 5 наверное, сжег полпачки электродов. Там проблем до сих пор нет. А вот 2 участок был на сгибе клыка, там пришлось неравномерно наложить. Так когда через месяц этот клык снова лопнул по шву 2 участка, я увидел внутри разрывы заржавевшие , т.е. металл от многочисленных переходных тепловых процессов накладываемых с 2 сторон (я переворачивал клык каждый раз когда кончался электрод) сам себя порвал изнутри, толщина клыка 40 мм, ширина 120 мм. Я во второй раз усилил маленькой косынкой толщиной 20 мм с 2 сторон - уже год ходит, но подозреваю что внутри он уже лопнул :o
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Аватара пользователя
Автор темы
Бугор
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.12.2009
Детей: 2
Профессия: пожарный
Откуда: Магнитогорск
Авто: TOYOTA LITE ACЕ, 1997г.в., CR510003319, 2С, 4WD
Возраст: 51
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Бугор »

Всем спасибо за ответы! Стопорное кольцо одето. Дело было так... Пришёл я в магазин, в котором покупал сей комплект и говорю: "А дайте-ка мне номерок вашего проверенного автосервиса." И они дали-посоветовали. Куда я и прибыл. Нашёл мастера, объяснил ситуацию. Мастер отдал детали работнику. Ну а я наблюдал их действия со стороны. Делалось это так....Взяли баллончик с газом и газгорелкой, нагрели слегка! и после (когда кольцо "сжалось" в самом начале) начали осаживать прессом!!! Труба осадочная гнулась, но произошёл срыв кольца с места и оно было благополучно установлено на своё место! На валу сдиры, внутренняя часть кольца частично изломана. После указания на дефекты, работник с полуосью куда-то пропадает... Через полчаса подхожу к мастеру и узнаю куда тот делся. Оказывается уехал к токарю. И мне сказали что отзвонятся через 7-8часов. Когда отдали шлифованную полуось с ямками с непоменянным стопорным кольцом и заверениями "если чё мы вам сделаем напыление металлом на вал, но это займёт несколько дней." На просьбу написать гарантию или дефектную ведомость, мастер ответил: " Бухгалтер с печатью болеет, директора нет, а я сам здесь официально не работаю и давайте не будем ругаться! Если что - приезжайте." Поняв, что дальше бесполезно разговаривать, время 10 вечера, машина позарез нужна..... я забрал полуось и ушёл устанавливать. Сам. Мораль : "Хочешь что-то сделать - сделай это сам!" Всем спасибо за советы.
Аватара пользователя
dave gahan
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17.07.2008
Детей: 1
Профессия: анжынэр
Откуда: новосибирск
Авто: yr30-5003670
Возраст: 50
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение dave gahan »

полный трэш :shock:
toyota master ace surf 1989 (по докам 1990) 3Y-EU, 4везде, автомат
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Мастер2603 »

Тогда лучше точно сваркой прихватить. А перед уходом нужно было этому мастеру полуосью приложить к лицу, все равно он там не работает :x
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение brembist »

В данном случае, лучше задуматьсяо приобретении контрактной полуоси. :facepalm: Я как-то прикидывал стоимость нового подшипника (хорошего),+ запорная втулка, это цена контрактной полуоси. В прошлом году товарищ покупал на Таун Айс 94 года контрактнуюполуось за 1000 рублей, состояние подшипника было отличное.
JDM Old School
Аватара пользователя
Vanes STV
Врос
Врос
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13.09.2009
Детей: 2
Профессия: Сервис оргтехники, а был строитель.
Откуда: Ставрополь
Авто: Газель и октавия
Возраст: 38
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Vanes STV »

brembist:покупал на Таун Айс 94 года контрактнуюполуось за 1000 рублей, состояние подшипника было отличное.
Бугор:время 10 вечера, машина позарез нужна
ну дык некогда человеку заказывать, нафига ему эта полуось, которую еще 3 недели ждать надо.... Мы с отцом меняли тоже енти подшипники, в принципе ничего сложного, довольно быстро все делается. Если стопорное кольцо болталось, надо было не бежать на разборки в магазин, а потом на СТО, а тупо купить пару новых колечек про запас. И заново установить колечко. И всего делов то. :flag:
Dsihatsu Thor 2021, G seat lift.
Subaru Impreza GT2 2021.
Аватара пользователя
Viatchik
Привык
Привык
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25.06.2011
Детей: 1
Профессия: преподаватель
Откуда: раменский
Авто: Town Ace, CR27, 1989 2WD 5th doors, diesel 2000сс 2CT
Возраст: 63
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение Viatchik »

Делал так же как написано у dave gahan. Грел подшипник и стопорное кольцо в масле, полуось охлаждал перед установкой подшипника и кольца. Подшипник подбирал сделаный в СССР, стопорное кольцо точил - натяг -0,03мм, -0,00мм- на конус. Все встало отлично. Добивал на место посадки приспособой небольшими ударами молотком 1кг. Езжу-не горюю.
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Как правильно устанавливается обсадной(стопорный) подшип

Сообщение brembist »

Vanes STV:которую еще 3 недели ждать надо
У нас с этим проблем нет, поехали и купили. Лишь-бы после таких вышеописанных замен, полуось посреди дороги не вылезла,и не наделала бед. :facepalm:
JDM Old School
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как правильно размещать фотографии в форуме !!!
    _maximus_ » » в форуме Sharan
    34 Ответы
    11566 Просмотры
    Последнее сообщение _maximus_
  • 13T-U - как правильно выставить трамблер?
    5 Ответы
    1651 Просмотры
    Последнее сообщение Cthulhu
  • Как правильно поменять жидкость ГУРа на Эле?
    SerenaC24CVT'01 » » в форуме Elgrand E50. Подвеска, рулевое, тормоза
    13 Ответы
    7433 Просмотры
    Последнее сообщение Assir
  • Не правильно отображается уровень бензина в бензобаке
    Dr555 » » в форуме Serena. Бензиновый двигатель
    11 Ответы
    6591 Просмотры
    Последнее сообщение Кондратов
  • Как правильно заряжать аккумулятор?
    Андрей 79 » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Электрика, оптика и электроника
    10 Ответы
    1137 Просмотры
    Последнее сообщение vadi-lebedev

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Трансмиссия - передние ступицы, хабы, привода»