Дублирующий бензонасосNoah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО

Модератор: Карпуха

Аватара пользователя
Автор темы
mikel
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18.09.2007
Детей: 3
Профессия: программист, инженер-электронщик
Откуда: Москва
Авто: Toyota Isis 2012
Возраст: 57
Дублирующий бензонасос

Сообщение mikel »

Предыстория. Неделю назад вышел из дома поехать по делам, а прекрасно работавший час назад двигатель не заводится. Причем очень характерно - зажигание есть, двигатель на секунду заводится и тут же глохнет. Примерно с четвертой попытки перестал заводиться совсем. Проверил все предохранители, выяснил что напряжение на бензонасос подается, открутил трубку с входа топливного фильтра - давления нет. Дальнейшие действия с заменой бензонасоса понятны.

Очень напряг ВНЕЗАПНЫЙ отказ. Больше всего в машине я ценю НАДЕЖНОСТЬ. А тут без объявления войны начинается эпопея со снятием бензобака. Если бы был лючок, через который можно заменить насос - положил в багажник новый бензонасос и нет проблем в любую погоду. Но люка нет. И я посмотрел снизу - там в общем то и места для его прорезания не очень то много - идут усилители кузова и тормозная трубка.

Возникло следующее предложение: в напорную магистраль врезать последовательно второй подвесной бензонасос от какой нибудь машины, в которой он стоит снаружи бензобака. У меня был Opel Vectra A с таким насосом. Соответственно, вывести тумблер переключения насосов в салон. В случае отказа основного - переключаемся на резервный и едем дальше, зная что основной надо менять. Врезаться удобно недалеко от бензобака, там есть место, где трубки от бака стыкуются с трубками от мотора через резиновые переходники.

Вопрос ко всем - есть ли подводные камни в моем предложении? Я не подумал до установки продуть новый насос хотя бы воздухом - он вообще сопротивление потоку создает в прямом направлении? Потому что краники на напорной бензиновой магистрали городить совершенно никакого желания, пожароопасно.

p.s. Вот тема с подобным обсуждением:
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=90591
Toyota Isis 2012 (ZGM10-AWXEP, 2ZR-FAE, 2WD)
Аватара пользователя
Dimon_Kamin
Врос
Врос
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04.02.2010
Детей: 2
Профессия: инженер-энергетик
Откуда: Красноярский край, Зеленогорск
Авто: Сейчас TOYOTA WISH, 2005, XS. Была ТТА Noah, SR40
Возраст: 46
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Dimon_Kamin »

mikel,
Твоему насосу 13 лет уж исполнилось!!! Поставь новый BOSH и забудь про него еще на 13 лет!!! И нечего городить с дублером, это же не космический корабль в конце концов... :flag:
Русские не сдаются!!!
Аватара пользователя
Mentat-VVO
Лекарь авто-компьютеров
Лекарь авто-компьютеров
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10.07.2010
Профессия: Исследователь
Откуда: Владивосток
Авто: T. LiteAce YM40, EFI, T. Crown UZS131 VEMS
Возраст: 45
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Mentat-VVO »

Для инженера-электронщика не составит особых проблем врезать в магистраль датчик давления и вывести на приборку. Устающий насос долго создает рабочее давление в рейке. Тут и намек на замену будет. А можно вообще убрать насос из бака, оставив выносной. И возить запасной, чтобы уже наверняка :flag: Скоро поставлю подвесной в второй (синий) автобус в подписи, напишу, есть ли отличия :flag: В первом сделано как у всех - насос в баке и ему 25 лет!!! Все работает.
Последний раз редактировалось Mentat-VVO 16 апр 2012, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Впрысковое ГБО на HONDA S-MX (управляет VEMS самопал)
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
Аватара пользователя
Igor054
Привык
Привык
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: г. Новосибирск
Авто: Toyota Lite Ace Noah, 2000г, SR-50, 3S, 4WD, ГБО-4
Возраст: 42
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Igor054 »

Идея хорошая! у меня тоже неожиданно отказывал бензонасос((( полдня на морозе провалялся под машиной(((( не хочу больше попасть в подобную ситуацию!
Аватара пользователя
Автор темы
mikel
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18.09.2007
Детей: 3
Профессия: программист, инженер-электронщик
Откуда: Москва
Авто: Toyota Isis 2012
Возраст: 57
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение mikel »

Mentat-VVO:врезать в магистраль датчик давления и вывести на приборку
Действительно, проблем не составит - но будет ли видно по этому прибору падение давления топлива? По поведению мотора перед отказом ничего заметно не было.
Toyota Isis 2012 (ZGM10-AWXEP, 2ZR-FAE, 2WD)
Аватара пользователя
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 02.01.2011
Детей: 2
Профессия: Сварщик
Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
Возраст: 61
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Groovi13 »

Mentat-VVO:. Устающий насос долго создает рабочее давление в рейке.
Неверно.
Рабочее давление поднимается за время менее секунды. Живой, или умирающий, без разници.
Давление необходимое для работы-до 3кг
Давление рабочего насоса-7-10кг.
На приборке манометр покажет уже умерший насос, когда он будет уже не в состоянии питать движок.
В России, запасной насос лишним не будет." Качественное" топливо , может убить рабочий насос с одной заправки.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
Аватара пользователя
Mentat-VVO
Лекарь авто-компьютеров
Лекарь авто-компьютеров
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10.07.2010
Профессия: Исследователь
Откуда: Владивосток
Авто: T. LiteAce YM40, EFI, T. Crown UZS131 VEMS
Возраст: 45
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Mentat-VVO »

В общем, ставить карбюратор :lol:
А я на газ перешел. Закончится бензонасос - доеду на газе.
Groovi13:Рабочее давление поднимается за время менее секунды

Тогда - вывести индикатор ТОКА (токовый сенсор + компаратор + светодиод двухцветный или 2 штуки), текущего через насос. Если насос устает, ток должен меняться, только в какую сторону - пока неясно. Уставший должен жрать больше тока, чем новый, по идее. Ну или, если фильтр забивается - насос должен сильнее нагружаться, т.к. ему труднее качать.
Впрысковое ГБО на HONDA S-MX (управляет VEMS самопал)
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
Аватара пользователя
Dimon_Kamin
Врос
Врос
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04.02.2010
Детей: 2
Профессия: инженер-энергетик
Откуда: Красноярский край, Зеленогорск
Авто: Сейчас TOYOTA WISH, 2005, XS. Была ТТА Noah, SR40
Возраст: 46
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Dimon_Kamin »

Groovi13:" Качественное" топливо , может убить рабочий насос с одной заправки.
.... ОНО может убить ВСЁ!!! У меня на ТАЗ 2115 после одной заправки закоксовались форсунки... Пока не промыл, на бензине работать отказывалась (благо стояло ГБО). Но это не значит, что надо все дублировать... Тогда давайте и рампу с форсунками запасную возить с собой и еще пару ведер запчастей... как на ТАЗике... :D
Русские не сдаются!!!
Аватара пользователя
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 02.01.2011
Детей: 2
Профессия: Сварщик
Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
Возраст: 61
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Groovi13 »

Dimon_Kamin: Но это не значит, что надо все дублировать...
Собственно к этому и не призываю. Но уж очень ответственная деталь!
Все остальное можно обойти(в крайнем случае), привязать проволкой, отрезать, кинуть провод, и тд.
А умерший насос, расположенный в баке... не оставляет шансов( :shock: Зимой)
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
Аватара пользователя
Автор темы
mikel
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18.09.2007
Детей: 3
Профессия: программист, инженер-электронщик
Откуда: Москва
Авто: Toyota Isis 2012
Возраст: 57
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение mikel »

Dimon_Kamin: Пока не промыл, на бензине работать отказывалась (благо стояло ГБО). Но это не значит, что надо все дублировать...
Вам то хорошо, у вас дублирующая система питания уже стоит! 8-)

А все я и не хочу. Просто за 4.5 года эксплуатации этой машины у меня впервые была ситуация, когда машина не добралась до места ремонта своим ходом. И никаких симптомов до отказа. Это меня напрягает.
Toyota Isis 2012 (ZGM10-AWXEP, 2ZR-FAE, 2WD)
Аватара пользователя
Ермолай
Привык
Привык
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.04.2012
Профессия: Юрист, пенсионер МВД
Откуда: Новосибирск
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1998, 3sfe, 2WD, SR40
Возраст: 59
Re: Дублирующий бензонасос

Сообщение Ермолай »

А, кроме того, бензонасос - агрегат электрический, а такие устройства очень часто "умирают" скоропостижно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Запищал бензонасос.Или что то другое.
    sistop01 » » в форуме Sharan. Двигатель
    9 Ответы
    1686 Просмотры
    Последнее сообщение sistop01
  • Бензонасос VG-33
    Сибирский » » в форуме Elgrand E50. Бензиновый двигатель
    26 Ответы
    4545 Просмотры
    Последнее сообщение dmitriik
  • Бензонасос.
    olegpopelko » » в форуме Aerostar. Система питания, система выпуска
    47 Ответы
    6488 Просмотры
    Последнее сообщение stanislav53
  • Разобрал бензонасос
    serega00777 » » в форуме Astro Van, GMC Safari. Двигатель
    2 Ответы
    1427 Просмотры
    Последнее сообщение italy
  • Бензонасос в баке
    4 Ответы
    847 Просмотры
    Последнее сообщение Lexx34

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО»