Дублирующий бензонасос ⇐ Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО
Модератор: Карпуха
-
Автор темыmikel - Пустил корни

- Сообщения: 950
- Зарегистрирован: 18.09.2007
- Детей: 3
- Профессия: программист, инженер-электронщик
- Откуда: Москва
- Авто: Toyota Isis 2012
- Возраст: 57
Дублирующий бензонасос
Предыстория. Неделю назад вышел из дома поехать по делам, а прекрасно работавший час назад двигатель не заводится. Причем очень характерно - зажигание есть, двигатель на секунду заводится и тут же глохнет. Примерно с четвертой попытки перестал заводиться совсем. Проверил все предохранители, выяснил что напряжение на бензонасос подается, открутил трубку с входа топливного фильтра - давления нет. Дальнейшие действия с заменой бензонасоса понятны.
Очень напряг ВНЕЗАПНЫЙ отказ. Больше всего в машине я ценю НАДЕЖНОСТЬ. А тут без объявления войны начинается эпопея со снятием бензобака. Если бы был лючок, через который можно заменить насос - положил в багажник новый бензонасос и нет проблем в любую погоду. Но люка нет. И я посмотрел снизу - там в общем то и места для его прорезания не очень то много - идут усилители кузова и тормозная трубка.
Возникло следующее предложение: в напорную магистраль врезать последовательно второй подвесной бензонасос от какой нибудь машины, в которой он стоит снаружи бензобака. У меня был Opel Vectra A с таким насосом. Соответственно, вывести тумблер переключения насосов в салон. В случае отказа основного - переключаемся на резервный и едем дальше, зная что основной надо менять. Врезаться удобно недалеко от бензобака, там есть место, где трубки от бака стыкуются с трубками от мотора через резиновые переходники.
Вопрос ко всем - есть ли подводные камни в моем предложении? Я не подумал до установки продуть новый насос хотя бы воздухом - он вообще сопротивление потоку создает в прямом направлении? Потому что краники на напорной бензиновой магистрали городить совершенно никакого желания, пожароопасно.
p.s. Вот тема с подобным обсуждением:
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=90591
Очень напряг ВНЕЗАПНЫЙ отказ. Больше всего в машине я ценю НАДЕЖНОСТЬ. А тут без объявления войны начинается эпопея со снятием бензобака. Если бы был лючок, через который можно заменить насос - положил в багажник новый бензонасос и нет проблем в любую погоду. Но люка нет. И я посмотрел снизу - там в общем то и места для его прорезания не очень то много - идут усилители кузова и тормозная трубка.
Возникло следующее предложение: в напорную магистраль врезать последовательно второй подвесной бензонасос от какой нибудь машины, в которой он стоит снаружи бензобака. У меня был Opel Vectra A с таким насосом. Соответственно, вывести тумблер переключения насосов в салон. В случае отказа основного - переключаемся на резервный и едем дальше, зная что основной надо менять. Врезаться удобно недалеко от бензобака, там есть место, где трубки от бака стыкуются с трубками от мотора через резиновые переходники.
Вопрос ко всем - есть ли подводные камни в моем предложении? Я не подумал до установки продуть новый насос хотя бы воздухом - он вообще сопротивление потоку создает в прямом направлении? Потому что краники на напорной бензиновой магистрали городить совершенно никакого желания, пожароопасно.
p.s. Вот тема с подобным обсуждением:
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=90591
Toyota Isis 2012 (ZGM10-AWXEP, 2ZR-FAE, 2WD)
-
Dimon_Kamin - Врос

- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 04.02.2010
- Детей: 2
- Профессия: инженер-энергетик
- Откуда: Красноярский край, Зеленогорск
- Авто: Сейчас TOYOTA WISH, 2005, XS. Была ТТА Noah, SR40
- Возраст: 46
Re: Дублирующий бензонасос
mikel,
Твоему насосу 13 лет уж исполнилось!!! Поставь новый BOSH и забудь про него еще на 13 лет!!! И нечего городить с дублером, это же не космический корабль в конце концов...
Твоему насосу 13 лет уж исполнилось!!! Поставь новый BOSH и забудь про него еще на 13 лет!!! И нечего городить с дублером, это же не космический корабль в конце концов...
Русские не сдаются!!!
-
Mentat-VVO - Лекарь авто-компьютеров

- Сообщения: 1932
- Зарегистрирован: 10.07.2010
- Профессия: Исследователь
- Откуда: Владивосток
- Авто: T. LiteAce YM40, EFI, T. Crown UZS131 VEMS
- Возраст: 45
Re: Дублирующий бензонасос
Для инженера-электронщика не составит особых проблем врезать в магистраль датчик давления и вывести на приборку. Устающий насос долго создает рабочее давление в рейке. Тут и намек на замену будет. А можно вообще убрать насос из бака, оставив выносной. И возить запасной, чтобы уже наверняка
Скоро поставлю подвесной в второй (синий) автобус в подписи, напишу, есть ли отличия
В первом сделано как у всех - насос в баке и ему 25 лет!!! Все работает.
Последний раз редактировалось Mentat-VVO 16 апр 2012, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Впрысковое ГБО на HONDA S-MX (управляет VEMS самопал)
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
-
Igor054 - Привык

- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: 30.11.2011
- Откуда: г. Новосибирск
- Авто: Toyota Lite Ace Noah, 2000г, SR-50, 3S, 4WD, ГБО-4
- Возраст: 42
Re: Дублирующий бензонасос
Идея хорошая! у меня тоже неожиданно отказывал бензонасос((( полдня на морозе провалялся под машиной(((( не хочу больше попасть в подобную ситуацию!
-
Автор темыmikel - Пустил корни

- Сообщения: 950
- Зарегистрирован: 18.09.2007
- Детей: 3
- Профессия: программист, инженер-электронщик
- Откуда: Москва
- Авто: Toyota Isis 2012
- Возраст: 57
Re: Дублирующий бензонасос
Действительно, проблем не составит - но будет ли видно по этому прибору падение давления топлива? По поведению мотора перед отказом ничего заметно не было.Mentat-VVO:врезать в магистраль датчик давления и вывести на приборку
Toyota Isis 2012 (ZGM10-AWXEP, 2ZR-FAE, 2WD)
-
Groovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Сообщения: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Дублирующий бензонасос
Рабочее давление поднимается за время менее секунды. Живой, или умирающий, без разници.
Давление необходимое для работы-до 3кг
Давление рабочего насоса-7-10кг.
На приборке манометр покажет уже умерший насос, когда он будет уже не в состоянии питать движок.
В России, запасной насос лишним не будет." Качественное" топливо , может убить рабочий насос с одной заправки.
Неверно.Mentat-VVO:. Устающий насос долго создает рабочее давление в рейке.
Рабочее давление поднимается за время менее секунды. Живой, или умирающий, без разници.
Давление необходимое для работы-до 3кг
Давление рабочего насоса-7-10кг.
На приборке манометр покажет уже умерший насос, когда он будет уже не в состоянии питать движок.
В России, запасной насос лишним не будет." Качественное" топливо , может убить рабочий насос с одной заправки.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
Mentat-VVO - Лекарь авто-компьютеров

- Сообщения: 1932
- Зарегистрирован: 10.07.2010
- Профессия: Исследователь
- Откуда: Владивосток
- Авто: T. LiteAce YM40, EFI, T. Crown UZS131 VEMS
- Возраст: 45
Re: Дублирующий бензонасос
В общем, ставить карбюратор
А я на газ перешел. Закончится бензонасос - доеду на газе.
Тогда - вывести индикатор ТОКА (токовый сенсор + компаратор + светодиод двухцветный или 2 штуки), текущего через насос. Если насос устает, ток должен меняться, только в какую сторону - пока неясно. Уставший должен жрать больше тока, чем новый, по идее. Ну или, если фильтр забивается - насос должен сильнее нагружаться, т.к. ему труднее качать.
А я на газ перешел. Закончится бензонасос - доеду на газе.
Groovi13:Рабочее давление поднимается за время менее секунды
Тогда - вывести индикатор ТОКА (токовый сенсор + компаратор + светодиод двухцветный или 2 штуки), текущего через насос. Если насос устает, ток должен меняться, только в какую сторону - пока неясно. Уставший должен жрать больше тока, чем новый, по идее. Ну или, если фильтр забивается - насос должен сильнее нагружаться, т.к. ему труднее качать.
Впрысковое ГБО на HONDA S-MX (управляет VEMS самопал)
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
-
Dimon_Kamin - Врос

- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 04.02.2010
- Детей: 2
- Профессия: инженер-энергетик
- Откуда: Красноярский край, Зеленогорск
- Авто: Сейчас TOYOTA WISH, 2005, XS. Была ТТА Noah, SR40
- Возраст: 46
Re: Дублирующий бензонасос
.... ОНО может убить ВСЁ!!! У меня на ТАЗ 2115 после одной заправки закоксовались форсунки... Пока не промыл, на бензине работать отказывалась (благо стояло ГБО). Но это не значит, что надо все дублировать... Тогда давайте и рампу с форсунками запасную возить с собой и еще пару ведер запчастей... как на ТАЗике...Groovi13:" Качественное" топливо , может убить рабочий насос с одной заправки.
Русские не сдаются!!!
-
Groovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Сообщения: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Дублирующий бензонасос
Все остальное можно обойти(в крайнем случае), привязать проволкой, отрезать, кинуть провод, и тд.
А умерший насос, расположенный в баке... не оставляет шансов(
Зимой)
Собственно к этому и не призываю. Но уж очень ответственная деталь!Dimon_Kamin: Но это не значит, что надо все дублировать...
Все остальное можно обойти(в крайнем случае), привязать проволкой, отрезать, кинуть провод, и тд.
А умерший насос, расположенный в баке... не оставляет шансов(
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
Автор темыmikel - Пустил корни

- Сообщения: 950
- Зарегистрирован: 18.09.2007
- Детей: 3
- Профессия: программист, инженер-электронщик
- Откуда: Москва
- Авто: Toyota Isis 2012
- Возраст: 57
Re: Дублирующий бензонасос
А все я и не хочу. Просто за 4.5 года эксплуатации этой машины у меня впервые была ситуация, когда машина не добралась до места ремонта своим ходом. И никаких симптомов до отказа. Это меня напрягает.
Вам то хорошо, у вас дублирующая система питания уже стоит!Dimon_Kamin: Пока не промыл, на бензине работать отказывалась (благо стояло ГБО). Но это не значит, что надо все дублировать...
А все я и не хочу. Просто за 4.5 года эксплуатации этой машины у меня впервые была ситуация, когда машина не добралась до места ремонта своим ходом. И никаких симптомов до отказа. Это меня напрягает.
Toyota Isis 2012 (ZGM10-AWXEP, 2ZR-FAE, 2WD)
-
Ермолай - Привык

- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 21.04.2012
- Профессия: Юрист, пенсионер МВД
- Откуда: Новосибирск
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1998, 3sfe, 2WD, SR40
- Возраст: 59
Re: Дублирующий бензонасос
А, кроме того, бензонасос - агрегат электрический, а такие устройства очень часто "умирают" скоропостижно.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 9 Ответы
- 1686 Просмотры
-
Последнее сообщение sistop01
-
- 26 Ответы
- 4545 Просмотры
-
Последнее сообщение dmitriik
-
- 47 Ответы
- 6488 Просмотры
-
Последнее сообщение stanislav53
-
- 2 Ответы
- 1427 Просмотры
-
Последнее сообщение italy
-
- 4 Ответы
- 847 Просмотры
-
Последнее сообщение Lexx34
