Town, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционированиеАналог радиатора

Модераторы: Бешеная черепаха, ivi, Mentat-VVO

Василий Гарыныч
Пустил корни
Пустил корни
Детей: 2
Re: Аналог радиатора

Сообщение Василий Гарыныч » 18 авг 2016, 19:12

Cthulhu: А почему вы вопросом на вопрос отвечаете?
А Вы кому? В диалоге оба ответили вопросом на вопрос. Или кому- то нельзя, а кому то национальность позволяет?
Я например вопроса не понял, что нужно, ибо предложенно было два варианта, уточнил, это не вежливо?

Реклама
ArtPhoenix
Врос
Врос
Профессия: Начальник службы АСУ ТП
Авто: TownAce 2CT CR30G-PQZX АКПП 4WD 88 г.(продан) Chevrolet TrailBlazer 06

Сообщение ArtPhoenix » 19 авг 2016, 03:25

nikitka42: приведите СО в заводское состояние и подобных вопросов не будет
это в принципе уже невозможно т.к. данный автомобиль судя по всему длительное время ездил на воде и скорее всего не самой чистой ... с 2-х радиаторов по весне было вымыто около 5 литров ила (ну или типа того) это то что отстоялось за 20 минут, сколько утекло хз, (и сколько было вымыто пока сХабаровска до дома ехал ... через СО прогнал за 1500 км 50 литров антифриза) ... блок промыть нет возможности (проливал из ведра ... шланга нет в доступности :( )
пару фото для понимания ... (и это уже после промывки, когда помпу менял сделал несколько фото) судя по всему эта "грязь" и затыкала течи ... на прошлой неделе в жару по горам полазил и :o потек мой радиатор прям по середине ...
ппц за грантовский люминтиевый загинают 6500 руб ... + доставка 2500 руб, наверное если дубли не подвезут буду за 16 000 брать под МКПП оригинал медный (но там не только нет выхода под АКПП но и выхода на горизонтальный радиатор)

P.s. вот что интересно - радиатор течет, а при остывании ож из бачка уходит в систему (думал будет через те отверстия воздух тянуть будет) воздуха в системе нет, пока бачек не высосет

Ставил бачек от ВАЗа ... думал схитрю - низ бачка подключил к обратке печки передней возле заливной горловины (чтобы не тянуть до термостата трубу :D ) дак блин даже термостат открываться не стал зараза работало только на малом круге и расширительном бачке (потом-то до меня доперло, почему так, но когда делал даже блин мысля не мелькнула ... вот что значит мозг на работе засирают :( , на холостых и по прямой пока ездил все гуд в бачке прибывает/убывает, поехал в гору как с бачка поперло ... остановился трогаю радиатор а он холодный ...) пока вернул как было (только бачек оставил родной над турбиной) если радиатор не поможет новый, (что врят ли) буду опять ставить от ВАЗа но по правильной схеме)
Вложения
1.jpg
2.jpg
В современном мире рассчитывать можно только на себя, любая сторонняя помощь - всего лишь бонус.

ALEX RF
Врос
Врос
Профессия: мебельщик

Сообщение ALEX RF » 05 сен 2016, 19:27

Вроде бы нашел аналог китайский недорогой Gelorad 12258
https://www.emex.ru/f?detailNum=12258&makeId=3102 только непонятно под АКПП или МКПП

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Детей: 3
Профессия: Слесарь я :)))

Сообщение Мастер2603 » 05 сен 2016, 20:08

Аналог, к сожалению, моноприводного радиатора КМ30-36 :(
YM-40, 3Y-Е (vems 3.3), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б.

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 19 сен 2016, 03:33

Добрый день всем, купил я дубль радиатора (12 000 руб), поставил и радиатор и новую вискомуфту (оригинал 6000 руб), в общем как я и предполагал - дело было в радиаторе, после замены специально по перевалам покатался не стесняясь давить на акселератор стрелка стоит чуть ниже середины шкалы настало счастье для 2 СТ :) попутно заменил все хомуты и посадил все шланги на герметик (для большей надежности) ну и конечно же заменил полностью ОЖ, один только нюанс - поменял патрубки на АКПП местами (они съемные) т.к. нижний патрубок радиатора и прямой патрубок для АКПП расположены слишком близко и нет возможности одеть шланги)

ниже фото нового радиатора (фото делал продавец перед отправкой) радиатор медно-латунный (от старого отличается только отсутствием стягивающих проволочек поперек радиатора спереди и сзади)

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
нижнее фото - радиатор только после инсталляции (диффузор встал как и на родном без проблем), покатаюсь с месяц потом старый радиатор ради любопытства болгаркой разрежу посмотреть, что у него внутри :D старую вискомуфту разобрал ... блин там ломаться-то нечему ... и гель был вроде все в норме, собираешь - колом стоит ... короче выкинул т.к. кольцевая прокладка почему-то после разбора стала н 2 см длинее чем посадочное место хз почему :unknw: я его даже не трогал прям на глазах увеличилось в диаметре :D
Вложения
TO-0519-48-AT фото (1).jpg
TO-0519-48-AT фото (2).jpg
TO-0519-48-AT фото (4).jpg
TO-0519-48-AT фото (7).jpg
TO-0519-48-AT фото.jpg
IMG_20160917_142736.jpg
В современном мире рассчитывать можно только на себя, любая сторонняя помощь - всего лишь бонус.

Cthulhu
Шаман при магических шарах
Шаман при магических шарах
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец

Сообщение Cthulhu » 19 сен 2016, 10:05

ArtPhoenix, вам говорили, что с нормальным радиатором там ничего не греется :wink:
Мой Crown MS-110 - http://www.forums.drom.ru/retro/t1151269274.html

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 19 сен 2016, 10:36

а
Cthulhu: вам говорили, что с нормальным радиатором там ничего не греется
а разве я спорил ??? просто на тот момент нормального не было ни в продаже ни у меня :hats_off: вот и выкручивался как мог с тем что было под рукой или в наличии у продаванов :( как показала практика - чистый радиатор даже без горизонтального справляется хорошо даже при нагрузке (правда сейчас у нас температура на улице выше +10 не поднимается) позже поставлю крантик м/у основным и горизонтальным радиатором (зимний вариант)

Отправлено спустя 33 секунды:
тот что пришел я ждал 2-а месяца по заказу

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
кроме того я и вязкостную муфту поменял на оригинал, много чего еще бы поменял (автомобиль - как дорогая игрушка) но платить за пересылку почтой (другие ТК к нам не ходят) зачастую больше стоимости самой з/ч ко мне жена с земноводным приходит и смотрят так подозрительно :D

AaoiOa
Привык
Привык
Детей: 1
Профессия: маляр, декоративная штукатурка

Сообщение AaoiOa » 08 окт 2016, 20:44

Подниму еще раз эту тему, на 5K 1.5 2WD 1991 года радиатор какой подходит? От ГАЗЕЛЬи подходит? Подскажите плиз, уж очень оригинал дорогой, почти как само авто стоит :facepalm:
«There are no roads, only holes» - Top Gear
т. +380989759070

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 09 окт 2016, 05:31

AaoiOa: Подниму еще раз эту тему, на 5K 1.5 2WD 1991 года радиатор какой подходит? От ГАЗЕЛЬи подходит?
3-х рядный медный радиатор имеет размеры 640Х400 если мне память не изменяет (можно в магазине замерить) говорят на недопривод можно воткнуть т.к. нет переднего моста и можно просто поставить ниже родного ... хотя я на своем 4WD так и не понял чем там передний мост мешает ... на фото выше четко видно что радиатор и так мимо моста стоит :unknw: а вот рулевая рейка как раз под ним, видимо на недоприводах рулевая рейка смещена на место моста ? хз но газелевский если под радиатором ни чего не мешается должен войти.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
кстати цена на 3-х рядный медный газелевский была около 5 000 руб.

Отправлено спустя 17 минут 15 секунд:
да кстати ОРИГИНАЛЬНАЯ вязкостная муфта с фирменными надписями и т.д. загнулась через 1500 км ... т.е. при повышении температуры она быстрее вращаться не начинает :( и легко останавливается тряпочкой .... при том, что температура ближе к красной зоне ... в дороге не мог понять почему греется уже грешным делом на ГБЦ думать начал, смотрел наличие пузырьков и т.д. ... а потом обратил внимание на скорость вращения вентилятора ... дальше цензура не пропустит мое мнение про оригинальную з/ч за 6 000 руб. ... до дома еще оставалось 90 км, короче взял проволоку ослабил 2 винта крепления муфты через один, к шкиву обматнул петелькой проволоку вокруг шпильки, затянул гайки и привязал вентилятор, короче уравнял искусственно скорость вращения шкива и вентилятора и все ! температура замерла на своем положенном месте. пока оставил так, но ее скоро вообще снимать буду у нас уже 4 дня как снег выпал температура выше 0 не поднимается, больше не буду ставить эту муфту вообще ни когда поставлю электровеник, так надежнее и дешевле, тем более что 2 ветродуя уже есть.

Наемник
Пустил корни
Пустил корни
Профессия: Водила
Авто: toyota litace, cr-30g, 2СТ, 4wd, (акпп) МКПП, 92г.в. MMC Canter 2002

Сообщение Наемник » 09 окт 2016, 06:21

ArtPhoenix: при повышении температуры она быстрее вращаться не начинает
У тебя диффузор в сборе стоит? В смысле с нижней половинкой. На форуме писали что без нее нет направленного потока воздуха через радиатор, засасывает с низу холодный.
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет.

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 09 окт 2016, 12:02

бенихил: У тебя диффузор в сборе стоит? В смысле с нижней половинкой.
да хз, снизу есть чутка см 20 нижней части диффузора, до моста перекрыто, там же еще брызговики металлические стоят под рулевой рейкой, как купил не менял, но вискомуфта работала нормально до поездки на дальняк ... но тогда и на улице теплее было и скорости меньше, есть фото нижней части диффузора ? еще лучше в сборе, думаю у меня нет нижней части, тогда может быть ... увидеть бы фото а изготовить не проблема ( у меня коллеги сами делают воздуховоды вентиляционные из фторопласта, т.е. из чего сделать есть) сделаю, понятно для чего там тогда есть пазы, мелькала уже мысль, но как-то не сформировалась :oops:

Наемник
Пустил корни
Пустил корни
Профессия: Водила
Авто: toyota litace, cr-30g, 2СТ, 4wd, (акпп) МКПП, 92г.в. MMC Canter 2002

Сообщение Наемник » 09 окт 2016, 13:36

ArtPhoenix: есть фото нижней части диффузора ?
У меня тоже нет и не видел ни разу :facepalm: . Я по лету шомполил радиатор, но под нагрузкой все равно грелась. Виску менял контракт и китай новую. Тоже сомневаюсь в правильной работе.
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет.

Зуев Михаил
Ветром занесло
Профессия: водитель.
Авто: Рено Мастер 2008 г.в. 12 куб. 1.7 т. д*ш*в-3.40. 1.70. 1.90

Сообщение Зуев Михаил » 09 окт 2016, 13:47

Купи радиатор на разборках.

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Детей: 3
Профессия: Слесарь я :)))

Сообщение Мастер2603 » 09 окт 2016, 19:27

Через 2-3 недели буду снимать свой радиатор - сниму вам размеры нижней части диффузора :D
YM-40, 3Y-Е (vems 3.3), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б.

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 10 окт 2016, 02:11

бенихил: Я по лету шомполил радиатор, но под нагрузкой все равно грелась.
купи новый радиатор, и не парься, я свой тоже как только не чистил (правда не шомполил) но разница с установкой нового просто "небо и земля" если автомобиль нужен для работы или как основной в семье то не стоит экономить, последствия перегрева дороже обойдутся, даже у меня этот автобус просто как "тренажер" и то жалко ДВС - заменил на новый (весь колхоз (доп. помпа м/у основным и горизонтальным радиатором + электровентиляторы на горизонтальном радиаторе), что я делал помогал, но новый радиатор ни в какие сравнения не идет)

посмотри помпу (у меня была вроде в норме, но после замены нагрев снизился) термостат но все это даст небольшой эффект, новый радиатор переплюнет все эти работы :wink:
Мастер2603: Через 2-3 недели буду снимать свой радиатор - сниму вам размеры нижней части диффузора
спасибо. все равно в этом году уже не буду делать, скоро вообще ветродуй сниму, прошлую зиму без вентилятора ездил не грелся, 2 печки на полную и в машине "Ташкент" :hats_off:
Зуев Михаил: Купи радиатор на разборках.
даже не думай этого делать !!! там такое же омно если не хуже

видел я эти "контрактные" и б/у радиаторы ... на них без слез не взглянешь, а цена половина стоимости нового "дубля" пусть даже китайского (кстати я различий не нашел между тем дублем что купил и между тем что стоял) разница лишь в том что тот что стоял имел впаянные патрубки на охлаждение АКПП, а у дубля там эти патрубки съемные на резьбовом соединении под конус

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
нашел вот такую схемку, видно плохо но вроде ни чего сложного нет, можно изготовить хоть из жести хоть из фторопласта, думаю даже из паранита получится
Вложения
161168A.png

Ответить Пред. темаСлед. тема