ОмскРадиостанции- использование и,т,д?

Модератор: Ден

Автор темы
maksim
Привыкаю
Привыкаю
Детей: 2
Профессия: гоняю рогатую
Радиостанции- использование и,т,д?

Сообщение maksim » 29 сен 2009, 18:30

Авто-радиоканал "ГАРКОМ" СЕ27ЧМ (FМ) – 27.275Мгц.
Основан 02.04.2011г.
(Городской Авто - Радио - Канал - ОМска)http://avtokanal55.ru/
Просьба ко всем, внимательно прочитать и стараться придерживаться этой памятки.
Памятка корреспондента Авто-радиоканала "ГАРКОМ"

1. Авто-радиоканал ГАРКОМ - это канал общения в первую очередь. Канал, где каждый может попросить помощи и оказать ее. Спросить совета и получить его. Поддержать другого и опереться на чье-то плечо. Это канал друзей и единомышленников. И это совершенно точно - некоммерческий канал. Он НЕ предназначен для передачи и получения заказов, для коммерческих объявлений и продаж. Также он не предназначен для любых противоправных действий и действий, идущих вразрез с общечеловеческими понятиями.
В Авто-радиоканале ГАРКОМ ЗАПРЕЩЕНА полностью любая коммерческая деятельность, включая, но не ограничиваясь, заказами на грузовые и пассажирские перевозки.
В Авто-радиоканале ГАРКОМ ЗАПРЕЩЕНО обсуждение тем и высказывание сообщений, противоречащих законодательству РФ или призывающих к его нарушению. ЗАПРЕЩЕНО высказывание сообщений, возбуждающих социальную, расовую, национальную, половую, религиозную, а также любую иную ненависть и вражду.
В Авто-радиоканале ГАРКОМ ЗАПРЕЩЕНО проведение любого вида игр, "догонялок" и прочих мероприятий, не согласованных и не одобренных оргкомитетом и/или местными органами власти (ГИБДД и пр.).
2. Авто-радиоканал ГАРКОМ создан и поддерживается радиолюбителями и на их добровольные взносы. В авто-радиоканале ГАРКОМ нет постоянных (ежемесячных, ежегодных) взносов. Любой человек, имеющий радиостанцию диапазона CB (27МГц) может стать корреспондентом авто-радиоканала ГАРКОМ. Ему нужно лишь соблюдать несложные, перечисленные ниже правила.
3. В канале " ГАРКОМ " работает эхо-репитер. Это значит, что каждая сказанная вами (или любым другим корреспондентом) фраза, будет принята эхо-репитером и повторена им в эфире. Именно поэтому вы слышите самого себя после того, как сказали что-то в эфир. Работа эхо-репитера позволяет добиться существенно большей дальности связи между корреспондентами.
4. Надо помнить, что эхо-репитер является общим ресурсом, поэтому пользоваться им нужно как можно меньше по времени и по существу, передавая только необходимую информацию в максимально сжатой форме. Слушай-слушай-слушай-говори!
5. Не работайте в эфире без позывного - этим вы создаете трудности в радиообмене, потому что другие корреспонденты не будут знать, как к вам обращаться и, кроме того, сообщение, переданное без позывного, не внушает доверия.
Примечание. На СиБи нет жесткой системы позывных - вы можете придумать себе любой. Мы рекомендуем выбрать позывной, который можно будет разобрать даже сквозь помехи или в условиях плохой слышимости - так будет удобнее и вам, и вашим собеседникам.
6. После того, как вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться, что частота не занята.
7. Чтобы не создавать беспорядка в эфире, настоятельно рекомендуется каждому входящему в радиоканал обозначать свое появление стандартной фразой приветствия. Например: "Всем доброе утро, в канале Юпитер". В ответ, корреспондент, вошедший перед новичком, отвечает ему за всех: "Доброе утро Юпитер, от Сатурна и всех корреспондентов ГАРКОМ ".
В случае выхода корреспондента из канала, он покидает его стандартной фразой типа "Юпитер вышел из канала. Всем до завтра".
8. Подумайте и четко сформулируйте что вы хотите сказать. Постарайтесь сначала мысленно проговорить всю фразу. Нажмите кнопку передачи. Просчитайте мысленно 21, 22 и говорите. В противном случае рапорт может затянуться, может быть разорванным другим рапортом или накрыт кем-то. А может просто кончиться время записи на эхо-репитере.
9. Если вы хотите вызвать какого-то конкретного корреспондента канала, то нужно сначала передать его позывной, потом свой, и для большей надежности сделать это можно дважды. Например: «Беркут - Сатурну, Беркут - Сатурну, прием». Эта фраза расшифровывается как «Беркут, ответь Сатурну».
10. Говорите четко и коротко. Другим тоже может понадобиться воспользоваться этим каналом. Избегайте "неоконченных" фраз. Каждая фраза должна иметь четкое окончание. Если по каким-то причинам пришлось прервать сообщение на середине, подождите хотя бы секунд пять, прежде чем возобновить передачу.
11. При появлении возможности связи с корреспондентом напрямую лучше переключиться на соседние каналы, чтобы не загружать репитер. Сделать это можно фразой «Беркут, я тебя слышу напрямую, уходим на ХХ канал, прием» и после получения от корреспондента подтверждения в виде «Понял тебя, ухожу на ХХ канал» переключиться и продолжать радиообмен напрямую.
12. Для того чтобы «вклиниться» в беседу для передачи сообщения о чём-то более важном (например, дорожная обстановка) нужно выждать момент прекращения передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек». Иногда приходится "брэкать" несколько раз, чтобы вас услышали. Но не стоит без необходимости прерывать чужой разговор, если, к примеру, кто-то работает с корреспондентом, которого и так еле слышно или речь в эфире идет о чем-то очень важном – ДТП, кто-то просит помощи и т.д.
13. Если, кроме вас и вашего собеседника, в канале присутствуют другие корреспонденты, то старайтесь после окончания передачи вашего корреспондента делать паузу в 2-3 секунды перед своим ответом, чтобы иметь возможность услышать, если кто-то "брэкает".
14. В случае, если вы услышали, что кто-то просит прерваться, нужно в конце передачи сказать об этом в эфир фразой типа «Кто-то просит частоту, слушаем вас» или «Я кого-то "накрыл", повторите, пожалуйста». При этом категорически не рекомендуется говорить это кому-то третьему, то есть не участнику диалога. Это вызывает только повторные накрытия.
15. В случае появления в эфире диспетчеров такси, радиолюбителей, ищущих дальние связи, просто радио-хулиганов (с трещотками, музыкой и песнями) – не воюем с ними, не вступаем в контакты, не выходим на связь, не убеждаем ни в чем. Игнорируем полностью. Тем более ничем не грозим и не ругаемся! В самом крайнем случае активизируем передачу дорожной обстановки – это наилучшим образом помогает избавить канал от посторонних включений.
16. Будьте вежливы. Не ругайтесь, не употребляйте нецензурных слов. Не забывайте, с нами в машинах ездят еще и пассажиры - жены, подруги, дети и т.д. Образцом радиообмена с использованием нецензурных слов является 15 канал центральной сетки, в котором традиционно общаются дальнобойщики. Но они, как известно, матом не ругаются - они просто на нем разговаривают. Авто-радиоканал ГАРКОМ - это не дальнобойный канал, канал дальнобоев 15С am (27,135МГц)
17. Убедительная просьба, не называйте, пожалуйста, инспекторов ДПС разными нехорошими словами, не говорите, что там-то продаются палочки. Некультурно!!! Они такие же люди, как и мы, среди них много хороших парней - это, во-первых. Во-вторых, они нас слушают, а своими высказываниями мы провоцируем их негативное отношение к нам. Можно воспользоваться жаргоном дальнобойщиков "Машинка работает", "такой то участок дороги под охраной", "Соблюдаем правила".
18. При проверке рации\антенны называйте сразу же свое местоположение. Это поможет сократить время проверки (во избежании вопросов: "а ты где сам находишься?" и причем неоднократно одному проверяющему от разных респондентов).
Оценку нужно давать ТОЛЬКО при просьбе оценить сигнал (бывает часто, что корреспонденту достаточно услышать самого себя от эхо-репитера). В этом случае оценивать нужно ТОЛЬКО прямой сигнал от корреспондента и отвечать в формате: Позывной-Место-Разборчивость-Громкость.
R (баллов) Разборчивость:
5 - Отличная разборчивость, нет никаких затруднений
4 - Хорошая; всё воспринимается практически без затруднений
3 - Удовлетворительная; информация воспринимается с затруднениями
2 - Плохо читаемый сигнал, разбираются отдельные слова
1 - Совсем не разборчиво
S (баллов) Громкость:
9 - Очень сильные сигналы
8 - Сильные сигналы
7 - Сигналы среднего уровня
6 - Сигналы с вполне хорошим уровнем
5 - Сигналы на довольно хорошем уровне
4 - Сигналы умеренного уровня
3 - Слабые сигналы
2 - Очень слабые сигналы
1 - Едва ощутимые, чрезвычайно слабые сигналы
Например: "Я – Беркут, нахожусь на площади Маркса. Как меня слышно?" и ответ "Я – Леший, нахожусь на автовокзале, слышу тебя пять – девять"
19. В утренние и вечерние часы, когда в городе пробки, канал и так забит, старайтесь отложить проверку рации на другое время. Кроме того, желательно в это время минимизировать время занимания эхо-репитера и не выдавать в это время второстепенную информацию типа "Вышел из канала на 15 минут" и тому подобное.
20. Если вы услышали сообщение о проверке рации просьба быть солидарным и не ругать его в плане "как эти проверки достали". Будьте взаимо-вежливы!
21. Настройте антенну, пожалейте других корреспондентов! Рекомендуется проверять настройку антенны хотя бы раз в полгода. Кроме того, постоянно следите за исправностью станции. Например, залипшая тангента способна вывести из строя весь радиоканал на длительное время, при этом сама тангента или станция сгорит, а до ее хозяина в это время невозможно будет докричаться.
22. Канал развивается, дело для многих новое.
По сему:
Буте ВЕЖЛИВЫ и ВНИМАТЕЛЬНЫ в общении.
Доводите до друзей, знакомых, коллег по работе информацию о существовании, назначении авто-радиоканала ГАРКОМ.

Просьба ко всем, внимательно прочитать и стараться придерживаться этой памятки.

Огромная благодарность Новосибирскому авто-радиоканалу «СиБирь» за поддержку и предоставления справочного материала.

Огромная благодарность авто-радиоканалу «СиБирь» за поддержку и предоставления справочного материала.
Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и доказать это! Еле-2 890458Ч8875; МТС 89136Ч965О7; Пчёл 896188Ч8О32; МФ 892368О9275.

Реклама
dimm.s
Врос
Врос
Детей: 1
Профессия: рекламщик (технология и производство)
Авто: Toyota Town Ace CR-52, 4wd, АКПП, 5-дверный грузопассажир.
Re: Радиостанции- использование и,т,д?

Сообщение dimm.s » 30 сен 2009, 17:06

У меня стояла рация. Не так давно снял. И усилок стоял на 200 ватт. И антенна - "мегаваттка". Слышали меня в городе за 40-50км. Пользовался раз в пятилетку - с Alex_Omsk парой фраз перекинуться (когда друг за другом идём), да с таксистами потрепаться (сам в такси работал - многих знаю).
И чего? Для чего она мне? Ни разу ещё не страдал от того, что снял... Тут просто надо определиться - для чего она нужна, и нужна ли она вообще. Если в качестве прикольной новой игрушки - можно взять на время у кого-нибудь, наиграться вдоволь и отдать. 1 месяца за глаза хватит. Антенну я тебе могу дать на время. Рацию продал, но знаю, у кого из наших есть... Регистрировать её не придётся.
Дорожные знаки, знаки безопасности по ГОСТ.
Любые вывески.
т.8.908.310.52.15. т.8.905.097.66.00 ICQ 364023937 Не зарекайся...

василий хомченко
Задержался
Задержался
Профессия: водитель

Сообщение василий хомченко » 02 окт 2009, 02:04

В своем городе рация не очень-то и нужна а вот на трассе спасла не одну жизнь и кошелек так-как любимые знаки у гайцев тянут минимум на пятихат либо лишение и еще в чужем городе элементарно спросить где свернуть чтоб на одностороннем не оказаться и не блудить разглядывая достопримечательности тратя топливо время нервы в поисках нужного адреса :flag:
Кто не ездит тот не нарушает 8 913 158 24 65

Andreich
Модератор

Сообщение Andreich » 02 окт 2009, 08:42

василий хомченко:Кто не ездит тот не нарушает
Может просто не нарушать? Дешевле будет.
Я вот сейчас сижу дома за компом, слушаю рацейку на базовую аннтенку...Столько чуши в эфире! А по делу - процентов 5,не более. Про проехать за день - вопросов 5-7, ответов - по делу 1-3, остальное - мат и кто с кем, реже про пожрать где и про продажу соляры. Про работающие машинки - так невнятно, что не разберешь где.
Может город такой, невдалый?
С уважением...
Уровень ремонта и правописание очень сильно связаны. Ничего не поделать.(с)
Всё, что написано выше - моё личное мнение и не является истиной в последней инстанции, но не всё так просто, как кажется...

василий хомченко
Задержался
Задержался
Профессия: водитель

Сообщение василий хомченко » 02 окт 2009, 16:11

Andreich:
василий хомченко:Кто не ездит тот не нарушает
Может просто не нарушать? Дешевле будет.
Я вот сейчас сижу дома за компом, слушаю рацейку на базовую аннтенку...Столько чуши в эфире! А по делу - процентов 5,не более. Про проехать за день - вопросов 5-7, ответов - по делу 1-3, остальное - мат и кто с кем, реже про пожрать где и про продажу соляры. Про работающие машинки - так невнятно, что не разберешь где.
Может город такой, невдалый?
С уважением...
Андреич я ведь уже писал рация для трассы и чужого города а дома в Омске так послушать всякую хрень и рекламу в колонне очень вещь нужная
Кто не ездит тот не нарушает 8 913 158 24 65

Alex_Omsk
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Alex_Omsk » 02 окт 2009, 16:58

Andreich:-Да я вот приехал с Волги (3000км), туда-сюда с рацейкой, не нарушал ПДД и ни одного штрафа! А Без рацейки - не нарушай и будет тебе счастье! Ну почему в связи видят только способ уйти от "машинок", т.е. от наказания за СВОИ нарушения?
С уважением...
-А если бы не успел? Рацейку с собою в гроб бы взял? Тогда уж лучше камеру на обгон поставить...
-Да ведь ум (или его отсутствие) то не в летах! Ум то в мозгах!
С уважением...
Андреич, похоже существует какая то зацикленность по поводу владельцев раций... похоже наличие рации говорит о предрасположенности к нарушениям? :lol:
Никто не отрицает возможности устонавливать камеры обгона, а сдесь обсуждается установка раций! При таком подходе дальше предложишь пересесть на вертолёт?
Просба пояснить последний пункт... т. к. не понятно в чей адрес сомнения?
Когда я буду знать ВСЁ-жизнь потеряет смысл... Тел. 8 9о4 581 6о о4, ICQ 330-622-424 Алексей.
...было много pазных авто...Largo KНGNC22, VW Sнaran- тоже история )))... есть идеи и две suzuki )))...

dimm.s
Врос
Врос

Сообщение dimm.s » 02 окт 2009, 17:42

Andreich:dimm.k
Да ведь ум (или его отсутствие) то не в летах! Ум то в мозгах!
С уважением...
Да тут-то как раз всё понятно! И правильно! НО!!! В нашем регионе есть, например, такая трасса, как "Сыропятка". Из Омска в Н-ск. Там на ооочень длинном отрезке пути стоят знаки "40" и "обгон запрещён". Иногда попадается впереди тихоход какой-нибудь, а плестись за ним 20-30 км - просто бред! Причём нет никаких оснований для установки этих знаков, но они стоят и убирать их никто не собирается! В этом случае просто грех не нарушить Правила! И гайцы это понимают, но деньги нужны всем, и гайцы, как ни странно, тоже хотят жить богато, как и любой из нас... Вот тут-то как раз и нужна радиосвязь. Я ж не с дочкой миллиардера живу, чтоб такие суммы отстёгивать! И по машине моей это видно, и по отсутствию машин сопровождения с маяками на крышах...
И трасса такая не одна. И не только у нас...
А если я на трассе - следовательно мне надо попасть из п.А в п.Б, а не просто ехать в любую сторону с любой скоростью! И доехать я хочу быстро и комфортно... Мне автомобиль нужен для свободы, а не для статуса и не для того, чтобы был! Почему я кому-то должен платить за свою свободу??? Транспортный налог мы платим за то что кто-то отремонтирует наши дороги, свершится это или нет - уже другая тема, госпошлины и налоги - за то, что кто-то о нас позаботится сейчас или в будущем. Часть НАШИХ денг идёт на поддержание пенсионеров, которые строили тот мир, в котором мы сейчас живём, на поддержание людей с ограниченными возможностями, которые не могут сами обеспечить себе нормальное существование, близкое к жизни ЧЕЛОВЕКА, а не беспородной животинке, кем-то выброшенной на улицу... Но КОМУ ЕЩЁ Я ДОЛЖЕН заплатить ЗА ТО, ЧТОБЫ МНЕ НЕ МЕШАЛИ СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО МОЕЙ СТРАНЕ????? Гаишнику?? А зачем? За что? Он сможет как-то мне помочь сейчас или в будущем? Захочет ли он что-то сделать для меня?
Я ж не идиот, чтоб лететь по встречке навстречу КАМАЗу или проехать на красный через дорогу в 6 полос! Нет таких идиотов вообще! Все аварии от того, что кто-то или "прохлопал" или слишком уверен был в том, что успеет.
Рация поможет обойти только непонятные и необоснованные пункты Правил. И сэкономить средства, которые предназначены для благополучия и комфорта меня и тех, кто мне дорог, и ради кого они были заработаны! Вот и всё!
Вот как-то так я заодно и обосновал НАМЕРЕННЫЕ действия по нарушению ПДД.
С уважением, Я.
Последний раз редактировалось dimm.s 02 окт 2009, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Любые вывески.

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл
Детей: 0
Профессия: установка на а\м систем GPS слежения
Авто: Nissan Elgrand E50 AVWE50 QD32ETi 4WD \ Toyota Sprinter Marino 4AFE

Сообщение [ZLOY]GLB » 03 окт 2009, 00:21

не знаю как в Омске дела обстоят, а в Москве рация - довольно полезная вещь... Как только выезжаю за город - ставлю антенну сразу-же... Ехать не так скучно, маты меня не напрягают - возраст молодой и на них пох., из плюсов всегда можно узнать причина пробки, насколько длинная пробка, если авария, то в каком ряду чтобы заранее перестроиться, помощи попросить (разок сдохла резина и запаска, была запасная шина, перебортировали ее, а накачать компрессора не хватает, в итоге покричали и пара манов бензовозов встала и воздухом с ресивером сбортировали колесо до конца). Да и сам однажны автобускикам ростовским в Москве помогал, несколько часов с ними проторчал, съездил купил им шестигранник, и баллонов газовых и горелку у меня они купили (чтоб я дальше не торчал ожидая когда они закончат) мою корейскую т.к. ихняя русская ваще безтолковая была...Про солярку взять по дешевке я уж ваще молчу... Ну а про то чтобы узнать где менты с радаром стоят - так это святое... Причем по Москве за полгода последние уговорил мэдалекса и диджитала купить сибишки - так довольны вполне, сашка ваще хочет рацию попродвинутей еще поставить, а ведь месяц назад я его с трудом уговорил авто сибишку вместо переноскной взять... А про ехать в паре - так рация в разы прикольнее и полезнее обгонной камеры, я вот смысла в обгонной камере до сих пор не вижу, скорее камеру заднего хода поставлю чем обгонную.... Ну и с дальнобоями общаться чтоб не скучно ехать было, поорать на них если он тошнит занимая две полосы, или поблагодарить если дорогу уступил, словами то это гораздо удобнее чем аварийками или гудком... А в городе от рации прока особо нет, хотя по Москве можно на 19-ом службу спасения мониторить, они о пробках сообщают и о других моментах разных... А у вас кроме таксистов в городе нет никого видимо, вот и скучно...
телефон 8-926-254-87-49

Олег 29
Задержался
Задержался

Сообщение Олег 29 » 04 окт 2009, 14:42

Привет всем! вчера вернуля мой знакомый из поездки в Крым. Сколько было востроженных слов и эпитетов в адрес радиостанции которую он взял с собой. работал на 15-м канале АМ. Имел информацию о всех засадах и других заподлянках которые готовят ГИБоны (ГИБДД). Радары-детектор одыхают. Разговаривал с зетем дальнобоем, он дал инфу,что разрешение на станцию в Омске можно получить н улице Кемеровской дом 13 либо 15. Уточню позже. станция соит примерно в районе 2500 -3000 рублей. антена около 1000-1500 рублей. Разрешение около 200-300 рублей в зависимости от дальности работы радиостанции. не знаю к4ак кто а я решил , что приобретение данной приблуды окупит себя...думаю за полгода. маленькие нюанся в радиоперехвате с дальнобоями потом...
Toyota Lite Ace Noah, 2001 г.в., 4WD,3S-FE, SR50G Exirb

Alex_Omsk
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Alex_Omsk » 04 окт 2009, 18:34

Рация для общения с даоьнобоями стоит новая от 2400 (одноразовая-не подлежит ремонту), но хвалят mega jet.С таксистами- можно найти от 1500 б/у (ТАИС-41/43). Есть и совмещённые. Давольно приличная, новая ТАИС-45, стоит 3800 или есть ALLAN pf 4200. Антену для баса можно взять за 900(высота 90 см. выше это для зарядки от горэлектросетей :D ). Разрешение даётся совершенно БЕСПЛАТНО! В здании где сидел МТС (рядом с АЛЬФА Банком). В комнате где был торговый зал. Всем удачи!
Когда я буду знать ВСЁ-жизнь потеряет смысл... Тел. 8 9о4 581 6о о4, ICQ 330-622-424 Алексей.
...было много pазных авто...Largo KНGNC22, VW Sнaran- тоже история )))... есть идеи и две suzuki )))...

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл
Детей: 0
Профессия: установка на а\м систем GPS слежения
Авто: Nissan Elgrand E50 AVWE50 QD32ETi 4WD \ Toyota Sprinter Marino 4AFE

Сообщение [ZLOY]GLB » 05 окт 2009, 00:03

Alex_Omsk:Рация для общения с даоьнобоями стоит новая от 2400 (одноразовая-не подлежит ремонту), но хвалят mega jet.С таксистами- можно найти от 1500 б/у (ТАИС-41/43). Есть и совмещённые. Давольно приличная, новая ТАИС-45, стоит 3800 или есть ALLAN pf 4200. Антену для баса можно взять за 900(высота 90 см. выше это для зарядки от горэлектросетей :D ). Разрешение даётся совершенно БЕСПЛАТНО! В здании где сидел МТС (рядом с АЛЬФА Банком). В комнате где был торговый зал. Всем удачи!

таксисты есть 2-ух категорий, те кто сидят в небольших городах или ограниченных районах, они сидят на сиби как и дальнобойщики, и есть те кто сидят на других частотах... От таксистов обычному водителю пользы особо нет, дальнобои с сиби гораздо полезнее будут... Знакомый катался с рацией на 400-отых частотах, все понтовался что антенна короткая и ментов может слушать, рацию затопило и спалило, в итоге на Юг поехал с сибишкой, смотрю вернувшись сибишку снимать не стал, хотя раньше говорил что западло ездить с длинной антенной типа за таксиста будут принимать... Спрашивал как сибишка после 400-отки - говорит нормально.... Кстати бюджетные рации без кучи сеток и т.п. на 40 каналов всего в Москве от 1800 рублей где-то начинаются, но нормальная рация все-таки будет в районе 3500 где-то стоить... Сам катаюсь с магнитной 2-ух метровой антенной...
телефон 8-926-254-87-49

dimm.s
Врос
Врос

Сообщение dimm.s » 05 окт 2009, 17:56

maksim:Где можно "моторолку" перешить под разговорные частоты?
ул.Запорожская,3. Неплохо ребята работают. Как раз с а/м связью..
сот.телефон в личку скину - позвони сначала, узнай..
Любые вывески.

Alex_Omsk
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Alex_Omsk » 02 ноя 2009, 09:41

Максим, так что решил? Увидим антену на твоём авто?

Автор темы
maksim
Привыкаю
Привыкаю
Профессия: гоняю рогатую

Сообщение maksim » 02 ноя 2009, 18:54

Alex_Omsk
Алексей, пока в раздумьях. Оное и хочется и колется. С одной стороны дорого, с другой по лету на Урале 4т. подарил, как раз на рацию. :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Надо по плотней разобраться с этим вопросом. :x
Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и доказать это! Еле-2 890458Ч8875; МТС 89136Ч965О7; Пчёл 896188Ч8О32; МФ 892368О9275.

G_PaVeL
Модератор
Профессия: Электронщик

Сообщение G_PaVeL » 14 дек 2009, 21:59

Не знаю, как Вам, но мне рация очень помогает как на трассе, так и в городе у нас в городе начался бум (вторая волна), большинство ставят рацию для общения в городе - пробки, аварии, взаимопомощи и т.д. общаемся на FM 27.215мгц есть и общий форум есть так же и в Ебурге клуб любителей Си-Би на той же частоте вот их форум
так же есть и в других городах подобные клубы так что берите пример :flag:
Этим летом ездил на Байкал так станция окупилась, раз пять не меньше это и избегание нарушений ПДД но самое главное это предотвращение аварий на трассе. Приведу пример Всем одноклубникам известно что этим летом произошла авария с Gercon-ом на мосту, мое личное мнение так это из за отсутствия рации в машине! Я когда ехал этой же дорогой как на Байкал, так и обратно по рации дальнобой всех предупреждал, что ведутся дорожные работы на мостах, причем на нескольких сразу! Соответственно я их миновал с осторожностью. Еще пример, обогнав очередного дальнобоя на трассе я спускался с холма в низину в самой низине на дороге валялся всякий хлам от грузовика, а навстречу спускался еще один дальнобой так вот по моим подсчетам они должны были встретиться как раз около этого дерма, я предупредил дальнобоев по рации тем самым предотвратил аварийную ситуацию. Примеров можно приводить еще кучу :wink: Самое главное научится правильно пользоваться рацией т.е. правильно формулировать как вопросы так и сообщение что бы никого не ввести в заблуждение, так же если поставил на свое авто рацию то не молчать как сурок, а передавать дальше сообщения и будет вам счастье. Наверно по этому и недолюбливают дальнобои маленькие машины по причине эгоистического поведения последних поставят станцию как приемник и молчат :x Если же получил инфу так передай другому, предупреди!
Еще пообщался когда я был в Академгородке, а собеседник в Новосибе было приятно услышать СиБишника :)
Так что удачи в эфире или 73 :flag:

Добавлено спустя 1 минуту:
З.Ы. Летом из Тюмени я пообщался на проходе с Петропавловском :wink:
Все мы заблуждаемся в меру своих способностей от меры своих возможностей!

Ответить Пред. темаСлед. тема