Town, Lite, Master, - Ace. Тормозная системаТормоза

Модераторы: Бешеная черепаха, ivi, Mentat-VVO

nikitka42
Пустил корни
Пустил корни
Детей: 2
Авто: prius20, Masterace Surf YR30G-PEZE 3YEU AT 4WD 1988 Multivan ACU 1995
Re: Тормоза

Сообщение nikitka42 » 20 окт 2016, 08:04

ArtPhoenix: а вдруг это не АБС
я тебе вангую: это не АБС
+79234842О7О

Реклама
ArtPhoenix
Врос
Врос
Профессия: Начальник службы АСУ ТП
Авто: TownAce 2CT CR30G-PQZX АКПП 4WD 88 г.(продан) Chevrolet TrailBlazer 06

Сообщение ArtPhoenix » 20 окт 2016, 08:05

почему и озадачился таким вопросом - да потому как АБС на этих микриках согласно букваря - отсутствует, а при интенсивном торможении педалька пинается как при работе АБС ... когда плавно притормаживаешь все как обычно

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
nikitka42: я тебе вангую: это не АБС
да не дурак понял уже ... значит очередной "сюрприз" от 28-летнего авто .... вот я спросил ЧТО это может быть ? :unknw:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
диски на геометрию проверял (колеса балансированные все) тормозные не смотрел, но при неровностях думаю шаркали бы ... колодки-то новые (менял не из-за износа, а из-за "побрякушки") ну бесит меня когда в машине что-то брякает

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
ступицы не разбиты, шаровые менял менее месяца назад, все сайлентблоки и резинки полиуретан (синие такие - сказали полиуретановые, часть желтые) единственное пора менять правый верхний рычаг (заказал уже) и подушки редуктора переднего моста порепанные все (ни где блин найти не могу), а в остальном подвеска если не в идеале то около того
В современном мире рассчитывать можно только на себя, любая сторонняя помощь - всего лишь бонус.

тимур26
Привыкаю
Привыкаю
Детей: 1
Профессия: электромонтажник наладчик

Сообщение тимур26 » 20 окт 2016, 08:36

А если я буду глушить по одному контуру на гтц,из трубки что будет откручена жижа не побежит?.Или трубку открученую тоже надо глушить.?

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ещё сегодня заметил когда гтц качал.Из контура что ближе к вакумнику тормозуха хорошо выходит при откручивании трубки, а тот который ближе к рулю хуже идёт.

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 20 окт 2016, 08:48

тимур26: А если я буду глушить по одному контуру на гтц,из трубки что будет откручена жижа не побежит?.Или трубку открученую тоже надо глушить.?
нет я другое имел в виду :D т.е. один контур глушишь, а второй оставляешь в рабочем состоянии т.е. в полном сборе тем самым проще определить какой из контуров проблемный перед или зад ... т.е. если ГТЦ исправен а педаль ватная - собираем всю систему целиком, и по одному из контуров глушим почередно для выявления на каком из контуров будут провалы ...

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
блин написал ... :D проще - перед глушишь, зад подключаешь к ГТЦ и прокачиваешь - если ГУД то проблема в переднем контуре, если не гуд, то ищи проблему в колдуне (он кстати тоже прокачивается)и тоже самое делаешь потом на переднем контуре ну как-то так

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
тимур26: а тот который ближе к рулю хуже идёт.
букварь есть ??? если нет - кидай в ЛС почту - сброшу в электронном варианте.

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
просто я в ГТЦ своего ато не лазил, не уверен что нюх имеет такую же систему :unknw: жди более опытных бусоводов - подскажут, более точно какой контур где (хотя думаю и сам выяснишь заглушив один контур и подключив другой) :wink:

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
это у меня уже 16:10, а вся страна только просыпается :D
В современном мире рассчитывать можно только на себя, любая сторонняя помощь - всего лишь бонус.

тимур26
Привыкаю
Привыкаю
Детей: 1
Профессия: электромонтажник наладчик

Сообщение тимур26 » 20 окт 2016, 09:31

Скоро домой приеду буду пробовать по одному контуру.Спасибо за подсказку.

driver279
Привыкаю
Привыкаю
Авто: Hiace, 1992, 3L, 4WD, на мостах, 33", 35" лапти. Лит айс 95, 4WD.

Сообщение driver279 » 20 окт 2016, 10:04

тимур26: Скоро домой приеду буду пробовать по одному контуру.Спасибо за подсказку.
Скорей всего у тебя гтц мозг компосирует. Я гтц проверял так: залил тормозухи в бачек и качаю педалью, трубки с него в бутылку с тормозухой через шланг. Качаю и смотрю как давит с него. Если равномерно, то он рабочий. Если нет то надо его смотреть. Еще надо свободный ход проверить. Еще буквально не давно узнал как можно проверить есть ли течь. В темном боксе проверяешь с помощью ультрофеолета. Сам не пробывал, светят по трубкам и шлангам торм. системы и выевляется течь. говорят работает.

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Детей: 3
Профессия: Слесарь я :)))

Сообщение Мастер2603 » 20 окт 2016, 11:19

АБС ставили только на СМ85 - грузовик из последних моделей, еще в нем подушки тоже ставили. На микриках никогда не видел и не слышал.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
тимур26: А если я буду глушить по одному контуру на гтц,из трубки что будет откручена жижа не побежит?.
Если побежит - колдун мертв (резинки в нем перепускают)
YM-40, 3Y-Е (vems 3.3), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б.

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 20 окт 2016, 13:38

Мастер2603: АБС ставили только на СМ85 - грузовик из последних моделей, еще в нем подушки тоже ставили. На микриках никогда не видел и не слышал.
Да я и сам букварь читал ... но тогда что енто может быть ? откуда толчки в педаль при резком торможении ? микроб снегом завалило (с утра уже около 50 см выпало) к утру будем первопроходцами :) у нас во дворе сейчас одни пузотерки (еще в зимнюю спячку не впали :D )

driver279
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение driver279 » 25 окт 2016, 08:38

победил я ватные тормоза. Как и думал это был главный тормозной. Купил рем комплект, все разобрал, почистил (грязи было много), поменял все резинки, манжеты и прокачал тормозишки. После установки гтц, подсоеденил трубки от бочка и даванул пару, тройку раз на поршень, жижа струей сперва с первой трубки, затем со второй. Манжеты на поршнях были потерты и местами порваны. Резинки и манжеты брал отдельно в магазине резинотехники(торгуют исключительно сальниками, манжетами, резинками и т.д). Ремкомплект который в другом магазе дали вместе с поршнями, как то свободно гуляли в корпусе и доверия не внушили. Прокачивал сначала колдун, потом задние и затем передние. Теперь песня. Вот :oops: :)

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 25 окт 2016, 08:46

driver279: победил я ватные тормоза.
с чем Вас и поздравляем :flag:
у меня с наступлением холодов пропала "АБС" ... хз что было :unknw:, (видимо очердной "заскок" старого авто ...) тормоза как были на твердую 5+ так и остались ... искал блок АБС не нашел (в принцыпе и не мог найти т.к. его просто нет), проверил ручник - исправно работает, сейчас сильно не погоняешь гололед ... по поселку выше 2-й все равно не разгонишься, начали появляться дорожные демпферы (сугробы) :D

Отправлено спустя 39 минут 28 секунд:
да кстати забыл написать - проверил тормозные диски и барабаны на геометрию - все в норме, проверил износ колодок (на равномерность) все в норме, на всякий случай прокачал тормоза, все в норме ...хз :unknw:

driver279
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение driver279 » 25 окт 2016, 10:52

ArtPhoenix да ее сроду на тауны лохматых годов не ставили, кто тебе сказал за ABS?

nikitka42
Пустил корни
Пустил корни
Авто: prius20, Masterace Surf YR30G-PEZE 3YEU AT 4WD 1988 Multivan ACU 1995

Сообщение nikitka42 » 25 окт 2016, 18:55

driver279: кто тебе сказал за ABS?
он сам себе и сказал :D :D :D :D
ArtPhoenix: после чего даже АБС заработала ... блин подскажите КАК она работает ??? ни нашел ни одного датчика на супортах .... но АБС точно работает педалька пинается ...
ArtPhoenix: а с работой АБС знаком хорошо (на всех авто которые у меня были такая система присутствовала(ет) ...тут именно АБС
+79234842О7О

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 26 окт 2016, 01:16

господа вам бы только постебаться .... НИ КТО так дельного совета и не дал ... что может вести себя как АБС ??? :unknw: при сильном нажатии на педаль (до морозов) наблюдались явные толчки в педаль, при этом на грунте осаовались прирывистые следы торможения (как при АБС) при плавном торможении все штатно, была мысль перепуска ТЖ в ГТЦ ... но ведь ни в бачке не менялся уровень(проверял на стоячем авто, как только не нажимал на педальку и резко и плавно), тормоза просто отличные ... сейчас такого явления нет хз :unknw:
driver279: да ее сроду на тауны лохматых годов не ставили
ато я букварь не читал ... просто я думал вдруг - "колхоз" какой ... полазил по ТС ни каких лишних элементов не нашел (повторюсь) басик практически в стоковом состоянии все стоит родное и все работает (кроме кондея, его еще до меня сняли и отдали в мешке при покупке)

P.s. Как под**ть так "умников" просто хоть отбавляй, а как помочь дельным советом так НИ КОГО кроме разве что Andruha-Andruha

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist » 26 окт 2016, 07:24

Кривые диски тормозные или задние барабаны, вот и толчки обратные в педаль.

ArtPhoenix
Врос
Врос

Сообщение ArtPhoenix » 26 окт 2016, 08:08

brembist: Кривые диски тормозные или задние барабаны, вот и толчки обратные в педаль.
говорю же
ArtPhoenix: проверил тормозные диски и барабаны на геометрию - все в норме, проверил износ колодок (на равномерность) все в норме, на всякий случай прокачал тормоза, все в норме ...хз
проверял так - сначала на стоячем проверял все диски потом завел, включил передачу и на вывешенном колесе с помощью металлической линейки проверял на плоскость кривизну, биение и т.д. ... все в норме, бла мысль что задние колодки цепляли (пока новые) но на них износ равномерный без видимых пятен контакта, барабаны при проверке сначала прогонял как они стоят на предмет "шаркания" потом снял барабан перевернул его , прикрутил к ступице обратной стороной и так же линейкой проверил - все в норме нет ни биений, ни неровностей (барабаны т.к. ставил контрактные перед установкой отдавал токарю для проверки и балансировки - все гуд) тоже самое сделал недавно с передними дисками тормозными (секс тот еще был их открутить ...) напугало то что есть "АБС" а ее не должно быть .. .а у нас тут ни разу не холмики - реальные первалы с не хилым шансом улететь с нормальной-то ТС не говоря уже том что если вдруг тороза откажут ... простыл нафиг пока делал все эти операции ...

Ответить Пред. темаСлед. тема