Elgrand E50. Дизельный двигательГде находится экологический клапан (датчик)?

Модератор: михаил_TMB

StyLO
Привык
Привык
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 156
Re: Где находится экологический клапан (датчик)?

Сообщение StyLO » 22 авг 2014, 19:05

и что этот кулибин изменил не пойму,всё осталось как и прежде, выхлопные газы всё равно внутрь шпарят, только теперь и с внешней стороны заслонка грязная

Реклама
nikolay-urup
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1335
Детей: 3
Профессия: юрист

Сообщение nikolay-urup » 22 авг 2014, 21:16

Yurbalyga:я один ораз сапун заблокировал, так у меня датчик масла загорелся, в движке избыточное давление было... открыл и всё вернулось и
Да кто же сапун блокирует. Ведь он нужен для связи с атмосферой. Я свой сапун вывел на улицу. А чтобы через него не попадала пыль в картер при остановке ДВС, я его вывел через расширительный бачок от нашей 10-ки. А что бы из лужи не сосал воду, так ты его не опускай до самой земли. Шланг я сделал чуть длиннее чем защита на машине. А по поводу клапана ЕГР, я поступил следующим образом: я, просто поставил металлическую пластину и все. А все остальное убирать и демонтировать не стал. Как - то снимал впускной коллектор (прокладка сопливить стала), так он совершенно чистый был. А до этого он был весь в ваксе, толщиной 2 мл. Расход не увеличивался, а даже уменьшился, машина пошла резвее. Почему у вас так, я не пойму. :facepalm: По трассе расход до 10л., по городу 11- максимум 11,5л на сотню. Промывал ТНВД авиа керосином по схеме промывки "ВИНСОМ". Результатом доволен.

Редисочный
Врос
Врос
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 761
Детей: 2
Профессия: инженер - судомеханик
Авто: Nissan Elgrand, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 101.

Сообщение Редисочный » 02 янв 2015, 21:31

StyLO:и что этот кулибин изменил не пойму,всё осталось как и прежде, выхлопные газы всё равно внутрь шпарят, только теперь и с внешней стороны заслонка грязная
Этот кулибин подал чистый воздух через клапан ЕГР, а выхлопной газ, который раньше через него поступал, отглушил. Попробуй снять свой воздушный коллектор, увидишь сколько там сажи, возможно тож об этом задумаешься. :hats_off:
невозможно сбить с понтолыгу мою целенаправленность

Elgrand
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 75

Сообщение Elgrand » 08 ноя 2015, 15:46

НАрод, ну и что? я попробую...я попробую..результат в студию!!!! Кто пробовал то крузаковскую систему???
В России все что сделано ключом меньше чем на 12 либо инновация, либо нанотехнология

Редисочный
Врос
Врос

Сообщение Редисочный » 20 ноя 2015, 12:29

Kubota
Врос
Врос
Всего сообщений: 342

Сообщение Kubota » 20 ноя 2015, 18:21

Здравствуйте! Я извиняюсь за вмешательство в тему, но я как то растерялся даже. Я всегда знал что экологический клапан существует для подачи чистого воздуха в выпускной коллектор для дожига отработанных газов и снижения CO2. Исходя из вышеописанного получается наоборот - выхлопные газы движутся в впускной коллектор...абсурд. При работе двигателя, в районе трубки ЕГР на выпускном коллекторе образуется разряжение из за разницы диаметров труб и газы ни как не могут пойти в впускной коллектор. Теоретически они могли бы пойти, если бы не было управляемого клапана и включился бы горный тормоз, то есть нужно специально устроить подпор выхлопным газам. Если логически подумать то получается из последнего совета, предлагается в впускной коллектор подать больший объём воздуха "через дополнительную дырку". Это равносильно увеличению внутреннего диаметра впускного коллектора, что является одним из способов форсировки двигателей. В частности дизель отреагирует лучшим сжиганием солярки, отсюда и якобы подхват.
На счёт грязи в впускном коллекторе, причину нужно искать в сапуне или "сопливой" турбине. Я купил Эльгранда зимой и сразу обнаружил заводской косяк в конструкции сапуна. При запуске двигателя в мороз, масло через сапун словно пылесосом высасовалось в впускной тракт, пока двигатель немного не прогреется исчезало ровно половина уровня масла. В этот момент я специально открывал маслозаливную пробку и наблюдал за происходящим, всё менялось с изменением вязкости масла. Стоило переделать сапун, проблема исчезла...
Я бы всем посоветовал найти учебники - "Устройство тракторов и автомобилей", "Сельхозтехника", "Материаловедение", "Сопротивление материалов", "Физика - большая энциклопедия", "Химия - большая энциклопедия", "Прикладная механика"...и внимательно почитать эти книжки.
А потом можно и в "интернете - помойке" посидеть...

Santilla41
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 59

Сообщение Santilla41 » 20 ноя 2015, 19:06

Kubota: Стоило переделать сапун, проблема исчезла...
Приветствую. Можно по подробнее?

Редисочный
Врос
Врос

Сообщение Редисочный » 22 ноя 2015, 11:31

Установил сей девайс на своем Крузаке, теперь наслаждаюсь жизнью! :hats_off:

Ответить Пред. темаСлед. тема