Elgrand E50. Дизельный двигательГде находится экологический клапан (датчик)?

Модератор: михаил_TMB

Автор темы
Class
Ветром занесло
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Где находится экологический клапан (датчик)?

Сообщение Class » 22 сен 2011, 07:34

Где находится экологический клапан(датчик)?
 Замечание от модератора
Уважаемый пользователь, создавайте тему таким образом, что бы в её заголовке была суть. Вопрос "где находится" можно отнести к чему угодно. Советую зайти в тему для новичков. С уважением, Михаил_TMB
== Правила сайта Микроб.ру ==

Реклама
Олег Олегович
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 75
Детей: 2
Профессия: сварщик
Авто: TOYOTA hiase, 1992, LH107G, 3L, 4WD, S-Custom. RAV4 1995 SXA10 4WD.
Re: Где находится экологический клапан (датчик)?

Сообщение Олег Олегович » 04 окт 2011, 18:08

на системе выхлопа
Олег. 8 905 948 шесть 0 три 2. Всяко в жизни бывает...

nhtyuekjd
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 98
Детей: 3

Сообщение nhtyuekjd » 04 окт 2011, 19:51

Товарищь наверное подразумевает клапан -егр- как некоторые его называют. Если на машинке которая в подписи то открываещь капот рукой проползаешь по форсункам и вниз сантиметров на 15 и вот он родимый от него трубка металл идет за головкой в выпускной коллектор за турбиной. Совет: сними его нафигг- заглуши его крепеж на впускном и поставь глухую пробку на выпуске и все ок!

матеус
Привыкаю
Привыкаю
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 56
Профессия: слесарь

Сообщение матеус » 30 авг 2012, 12:53

а другую сторону куда девать- она на впускной коллектор идет.да и вакум навсю эту приблуду на заслонке которая(пневмоклапана) куда девать?
были TOYOTA ed.prius.ardeo.lite ace.noah.купил ниссан-занимаюсь сам

Редисочный
Врос
Врос
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 761
Профессия: инженер - судомеханик
Авто: Nissan Elgrand, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 101.

Сообщение Редисочный » 30 авг 2012, 13:44

nhtyuekjd:Совет: сними его нафигг- заглуши его крепеж на впускном и поставь глухую пробку на выпуске и все ок!
Тады машина на старте отупеет! Если клапан забился сажей и плотно не садится на место - его нужно просто прочистить и расходить, ну на крайняк поменять. Если он не работает от недостатка вакуума, нужно искать причину, почему вакуум пропадает. А смысл этого клапана в том, что при трогании автомобиля с места, мы нажимаем на педаль газа, а турбина ещё не раскрутилась, наддува нема! Вот тут и открывается этот клапан, который подаёт часть выхлопных газов во всасывающий коллектор. Токо в этом выхлопном газе не меньше 50% чистого воздуха, способного приподнять давление воздуха, подающегося в цилиндр и производить воспламенение в камере сгорания. То есть получается имитация наддува. Потом турбина раскручивается, и клапан закрывается. Сам клапан забивается сажей от нашей хреновой солярки, потом начинаются пропуски газов через него, потом он прогарает, или его клинит от постоянного нагретого состояния от выхлопных газов. Я не спорю, можно всё позаглушить от безысходности. Обидно будет, что потом Эльгранд будет отличаться от русской "Буханки" только записью названия в ПТСке. :flag:
невозможно сбить с понтолыгу мою целенаправленность

матеус
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение матеус » 30 авг 2012, 17:58

спасибо редисочный за обЪяснение. хотя у меня немного другая пробле(м)ма. у меня нет вакУума на трубке с клапана. который как раз ей и заведует. я думаю попробовать хайгиром промыть. возможно это или нет?т. е. из балЛона попрыскать в трубку которая идет с клапана и выходит где три трубки над воздуховодом коллектора впускного. разметка вроде белая на нем. и если есть другой способ подскажи. снимать чегой-то совсем не хоца.

Редисочный
Врос
Врос

Сообщение Редисочный » 31 авг 2012, 02:21

Да нету у меня этой машины. Могу подсказать токо то, что нужно искать где пропал вакуум. Либо где-нить обрыв вакуумного шланчика, либо сбой в управлении этими приблудами. Я с такой фигнёй в своё время сталкивался на Бигхорне (японский джипер). Там была нарушена схема управления, т.е. какой-то датчик вышел из строя, он и тормозил всю систему управления, поэтому компьютер не выдавал сигнал на открытие клапанов (их там два). Месяца два прыгал вокруг двигателя, пока не съездил на диагностику. А на Ниссан Террано тож была такая проблема, токо там вакуумный шланг порепался, пропускал, поэтому и не давал нужного вакуума. По этому многие не парятся, глушат всё это, и ездют дальше. :hats_off:

матеус
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение матеус » 31 авг 2012, 06:54

Большое спасибо за советы! попытаюсь сам что-то сделать.единственное не подскажешь чем можно почистить клапан- с него вакуум не идет-начну с него. Дальше там разберусь по нем ногу что и куда! :hats_off:

Редисочный
Врос
Врос

Сообщение Редисочный » 31 авг 2012, 07:01

Да снимай его, рассмотришь что к чему! Я его не снимал, не успел, просто не было надобности. Приходилось снимать на других машинах.

матеус
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение матеус » 31 авг 2012, 15:15

я лучше сразу вздернусь.там хрен подлезешь.попробую промыть не снимая раскоксовкой лавр. :o

матеус
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение матеус » 03 сен 2012, 18:04

дело было не в бобине.клапан не причем.у меня отсутствует вакуум на пневмоклапанах воздушной заслонки. скорее всего перепутаны шланги от управляющих клапанов которые находятся в чертовско недоступно неподглядном месте. может кто подскажет как там все цепляется. или хотя принцип работы этих клапанов.может дело в этом. :cry: я уже неделю бодаюсь с пепилацем.хотя уже 4 года ездил ни чего не замечал.все норма было. вот сейчас хочу сделать так как задумано. товарищи поможите кто чем может :o :flag:

Deonis V
Привык
Привык
Всего сообщений: 212

Сообщение Deonis V » 08 ноя 2013, 07:16

стал у меня дергаться при трогании. думки пали на глапан егр. открутил его, почти безболезненно и быстро, из под низа, глючем накидным с трещеткой на 12. оказался чистый и исправный. проверил на вакуум - все в норме. думаю почему чистый? полез в заслонку - диафрагма дырявая. потому и клапан чистый. выходит и вакуума не было в этой магистрали. заглушил. езжу дальше

АлексИС1615
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 32

Сообщение АлексИС1615 » 17 фев 2014, 05:01

nhtyuekjd:Если на машинке которая в подписи то открываещь капот рукой проползаешь по форсункам и вниз сантиметров на 15 и вот он родимый от него трубка металл идет за головкой в выпускной коллектор за турбиной
А у меня вот эта металлическая трубка,под самой турбиной лопнула и сейчас как трактор работает :facepalm: Вопрос такой - Глушить её или нет?
ELGRAND All WD QD32

Редисочный
Врос
Врос

Сообщение Редисочный » 18 авг 2014, 05:08

Люди, всем привет! Давно не был на форуме, прибыл по делу. Суть в следующем. Двигаюсь сейчас на 100-м дизельном Крузаке. Недавно снял для осмотра и очистки всасывающий коллектор, полностью подходящий к нему воздушный тракт вместе с заслонкой и клапаном ЕГР. И офигел! Воздушный тракт и всасывающий коллектор на 40% забит сажей. Причем сажа начинается от клапана ЕГР. Все очистил, установил на место, и заглушил клапан. Машина поехала лучше. НО! Стала чавкать по городу примерно 25 литров соляркина 100 км, вместо 13-15 как раньше. Снял заглушку. Расход вернулся на прежние параметра 13-15 литров на 100 км. У меня привод воздушной заслонки вакуумный. У моего товарища Крузак свежее, привод электронный. Он ставил себе подобную заглушку на клапан ЕГР, результат - машина не едет, жрет как прорва и горит на панели приборов Check. Я начал копать Ин-нет на эту тему. И нашел! Один кулибин снял патрубок перепуска газов, заглушил дырку на выхлопном коллекторе, установил проставку с отводом воздуха на воздушном тракте, и завел этот отвод на клапан ЕГР, куда подводились выхлопные газы. В общем, у него сейчас Крузак прёт как перепуганный, жрет 11-12 литров по городу, всё работает. Думаю себе изготовить и установить сей девайс. Как думаете - стоит? :hats_off:
Вложения
post-45109-0-44911600-1407083189.jpg
post-45109-0-47460400-1406990759.jpg

Yurbalyga
Врос
Врос
Всего сообщений: 318
Детей: 0
Профессия: бухгалтер, экономист

Сообщение Yurbalyga » 18 авг 2014, 11:58

Редисочный, думаю отлично!!! а я думал как себе сделать!!! спасибо за идею, тоже попробую... Но вот насчет того, заглушил он на выпуске патрубок меня печалит... т.к. я один ораз сапун заблокировал, так у меня датчик масла загорелся, в движке избыточное давление было... открыл и всё вернулось и стрелять мотор начал (на заблокированном сапуне)
я думал уж лучше с блока вывести трубку вниз рядом с глушаком, чтобы газы всё же выходили в атмосферу, но вот вопрос, не может ли он сосать воздух, например если заехать в лужу?

А Ещё... можешь подробнее нарисовать, как сделал кулибин, я могу на своём марче сделать и посмотреть какой эффект появится...
А ещё ещё.. я щас в Питере живу, во Владе буду в сентябре и твой номер у меня записан в телефоне)))
Nissan March '07 YK12 (кастом)
Nissan Elgrand '99 ALWE50 (highwaystar)

Ответить Пред. темаСлед. тема