H-1 Starex. Эксплуатация, техническое обслуживаниеКакой размер дисков на старекс (задний привод)?

Модераторы: Ден, uragobelkov

Автор темы
Валериан
Ветром занесло
Какой размер дисков на старекс (задний привод)?

Сообщение Валериан » 28 июн 2007, 15:14

какой размер дисков на старекс задний привод где купить

Реклама

Гость
Re: диски

Сообщение Гость » 04 сен 2009, 11:34

5 на 120 ет 35 размер бмв 3 ей серии, себе поставил 17 радиус, оч круто, диски дотс, немецкие :D :flag: у меня старекс заднепривоный 2004 года

Alexx Orno
Ветром занесло
Детей: 1
Профессия: engineer
Re: Какой размер дисков на старекс (задний привод)?

Сообщение Alexx Orno » 27 ноя 2009, 16:14

Валериан:какой размер дисков на старекс задний привод где купить
6,5*15 5*114,3 - найти можно и литые и кованые.
имхо - литьё лучше

ZMEI72
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение ZMEI72 » 27 ноя 2009, 22:48

Есть два диска R14 на H1 задний привод оригинал
Вложения
pic00292.jpg
pic00306.jpg
russoturisto72@mail.ru 8(911)227-90-31

SP

Сообщение SP » 10 янв 2010, 14:19

Какой максимальной ширины можно, на задне приводный, ET20 5*120 ширина 8 влазит или только макимум 6.5 ? R15 - R16, кто ставил желательно фото чтоб было видно как смотриться

Sergei039
Задержался
Задержался

Сообщение Sergei039 » 10 янв 2010, 19:31

У меня на заднеприводном "европейце" стоят 6JxR15 5x120 (PCD) ET40 D=67 mm Под этот размер ничего подобрать не могу. Ни новых, ни на разборках. Только оригинал, мин. 2500 рэ за диск :shock:
Вопрос, с каким другим ET можно безболезненно поставить резину, рекомендованную производителем (R15 195/70)?

AlexSlovak
Привык
Привык

Сообщение AlexSlovak » 10 янв 2010, 21:57

Sergei039:У меня на заднеприводном "европейце" стоят 6JxR15 5x120 (PCD) ET40 D=67 mm
Это стандартные диски от производителя.
Sergei039: Под этот размер ничего подобрать не могу.
А под этот размер ничего, кроме стандартных не подберешь.
Sergei039:Вопрос, с каким другим ET можно безболезненно поставить резину, рекомендованную производителем (R15 195/70)?
А ты хочешь ставить ТОЛЬКО рекомендованную производителем?!
Пример: летнюю ставлю 225/70 R15, зимнюю - 215/75 R15. Можно поставить и шире чем 225, но надо диски шириной хотя бы 7,0, а на моем бусе 6,0(стандартные литые).
Подходят диски от BMW, но надо подбирать и пробовать. Точно подойдут (от BMW) с вылетом ET38 (колесная база будет шире, чем меньше число - тем больше колеса выдвигаются "наружу"), но к ним надо подбирать резину, чтоб не терла или не резалась(особенно передняя при поворотах и разворотах) в колесные арки.
Starex 2WD,CRDI(D4CB),МКПП,2002г.в.
Пассажирские перевозки! - подробнее: http://alexslovak.narod2.ru/

Гость

Сообщение Гость » 10 янв 2010, 22:16

AlexSlovak:А ты хочешь ставить ТОЛЬКО рекомендованную производителем?!
Пример: летнюю ставлю 225/70 R15, зимнюю - 215/75 R15. Можно поставить и шире чем 225, но надо диски шириной хотя бы 7,0, а на моем бусе 6,0(стандартные литые).
Всегда ставлю рекомендованную. В данном случае даже на стойке наклейка имеется 195/70 R15. К тому же пока все упирается в диски, о резине не задумывался. Если не найду второй комплект дисков, то буду ездить на всесезонке.
Сейчас стоит Hankook Radial RA10 http://hankook.intershina.ru/dt.php?&id_mod=ti3365 На снегу бывает и буксую, по льду с грацией коровы. Да и летом наверняка +0,5 соляры на 100 км из-за них. Но 10000 за диски не отдам [-(
AlexSlovak:Подходят диски от BMW, но надо подбирать и пробовать. Точно подойдут (от BMW) с вылетом ET38 (колесная база будет шире, чем меньше число - тем больше колеса выдвигаются "наружу"), но к ним надо подбирать резину, чтоб не терла или не резалась(особенно передняя при поворотах и разворотах) в колесные арки.
Диски на БМВ легкодоступны под заказ из Германии (Литвы). Тут подробней. Если наружу торчит больше, то получается и задевать не должна? И -2ЕТ неужели такая существенная разница?
"подбирать резину" - это если шире ставить, а если узкие на 195?
Кстати, 225 не задевают арки? И какое преимущество широкой резины (кроме внешнего вида)?

Гость

Сообщение Гость » 10 янв 2010, 22:24

AlexSlovak:А ты хочешь ставить ТОЛЬКО рекомендованную производителем?!
Всегда ставил рекомендованную, что бы экспериментами не заниматься. Но тут уже с дисками ерунда начинается, или подбор, или 10000 за комплект железяк.
225 не задевает за арки? И чем лучше 225, чем 195 (кроме внешнего вида)?
AlexSlovak:Подходят диски от BMW, но надо подбирать и пробовать. Точно подойдут (от BMW) с вылетом ET38 (колесная база будет шире, чем меньше число - тем больше колеса выдвигаются "наружу"), но к ним надо подбирать резину, чтоб не терла или не резалась(особенно передняя при поворотах и разворотах) в колесные арки.
Диски БМВ легкодоступны под заказ из Германии (Литвы). Поэтому, можно подробнее.
Неужели 38 и 40 ЕТ такая большая разница? И ведь с ЕТ38 они наоборот выносятся наружу, вроде бы арки не должны задевать? Или я чего-то не так понял…
И нужно ли «подбирать и пробовать», если использовать узкую резину (на 195)? Или это относится только к широкой (от 215)?

AlexSlovak
Привык
Привык

Сообщение AlexSlovak » 11 янв 2010, 20:59

Гость:Всегда ставил рекомендованную, что бы экспериментами не заниматься.
А я экспериментами не занимаюсь - меряю.
Гость:225 не задевает за арки?
Не-а, вполне свободно и с запасом, даже при полностью вывернутых колесах(передних), а сзади вообще без проблем. И с грузом в 1,5 тонны нигде и ничто не задевает, хотя ехал по такой "дороге" - "сердце кровью обливалось". Даже с шириной 235 спокойно влезут, но для этого надо диски шире.
Гость: И чем лучше 225, чем 195 (кроме внешнего вида)?
Странный вопрос! Кроме внешнего вида ещё целый ряд преимуществ:
- лучше держит дорогу;
- короче тормозной путь;
- лучше держит траекторию поворота;
- легче "проскакивает" выбоины(на наших дорогах это увы не редкость);
- проще говоря - на широкой резине машина устойчивее, чем на узкой!
Гость:Поэтому, можно подробнее.
Можно.
Гость:Неужели 38 и 40 ЕТ такая большая разница?
Большой разницы нету, но она ЕСТЬ! Именно по-этому и рекомендую нестандартные диски с вылетом не менее ЕТ38!
Гость:И ведь с ЕТ38 они наоборот выносятся наружу,
Правильно - "наружу"! Об этом я и писал.
Гость:вроде бы арки не должны задевать?
С внутренней стороны задевать не будет, а вот с наружной, да ещё передние при поворотах-разворотах вполне могут, НО если поставить диски с вылетом ЕТ38, шириной диска не более 7 и "обуть" резину 235/60 R15 - задевать не должно(на 100% не знаю - не пробовал).
Гость: Или я чего-то не так понял…
Не так понял. Я имел ввиду наружную часть арок.
Гость:И нужно ли «подбирать и пробовать», если использовать узкую резину (на 195)? Или это относится только к широкой (от 215)?
Моё мнение - нужно «подбирать и пробовать», так как тяжеловато будет найти диски от BMW шириной менее 7-ми, а такую узкую резину "лепить" на широкий диск....
Starex 2WD,CRDI(D4CB),МКПП,2002г.в.
Пассажирские перевозки! - подробнее: http://alexslovak.narod2.ru/

d_ima@mail.ru
Задержался
Задержался
Профессия: it шник)))

Сообщение d_ima@mail.ru » 02 май 2010, 10:56

Уменя тоже были проблемы с поиском дисков... Сейчас она успешно решена, 2 недели обзванивал инет-магазины интересовался литыми дисками! в итоге из 20 магазинов, только 2 предложили ШТАМПОВАННЫЕ, и то по какой-то заоблачной цене , что-то около 4, 5 за штуку. Но на этом я не успокоился и продолжал искать, все из-за специцифических параметров (ох уж эти 5 на 120)
В итоге после стольких мучений нарвался на диски итальянские, позвонил в организацию, привезли через два дня, поехал на примерку, и о чудо! ВСТАЛИ... вот только без колпачков на перед них дисках и гайки новые пришлось докупить... если кому интересно могу написать название центра в Москве их сеть... фотки дисков тоже есть

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
вот так они смотрятся!
Вложения
01052010.jpg

Верцанов Сергей
Задержался
Задержался
Детей: 2
Профессия: автослесарь

Сообщение Верцанов Сергей » 02 май 2010, 23:30

скажу чесно смотрятся не очень
vercan

d_ima@mail.ru
Задержался
Задержался
Профессия: it шник)))

Сообщение d_ima@mail.ru » 04 май 2010, 12:35

скажу чесно смотрятся не очень :D
А это ЕДИНСТВЕННЫЙ возможный вариант был))))))))))))) и за 3 108 очень даже ничего))) я доволен

DimSPb
Привыкаю
Привыкаю
Детей: 4

Сообщение DimSPb » 19 май 2010, 15:39

Жесткий размер ЕТ заданный производителем - не панацея! Вариации в пределах +/-5 ЕТ как правило вполне безболезненны, особенно в "-" (уменьшение ЕТ).
В "+" (увеличение ЕТ) ограничения чисто конструктивные - расстояние от внутренней поверхности колес до рычагов, суппортов и арок.
Производители исходят как из этих геометрических размеров, так и конструктивных особенностей ступичного узла, исходя из нагрузки на его подшипники. Увеличение вылета сверх меры, если опустить проблему задевания за арки, приводит к быстрой кончине ступичных подшипников.
На одних и тех же дисках и одинаковой размерности покрышек, колеса разной сезонности и с резиной разных производителей могут иметь разные габаритные размеры по ширине в пределах тех же +/-5мм, т.к. габаритная ширина покрышки регламентируется только в зоне протектора!!!

К сведению, 1ЕТ = 1мм - это воображаемое расстояние между привалочной плоскостью ступицы и вертикальной осью (середина в вертикальной плоскости) диска.
Рецепт национальной кухни - каша в голове.

watsondik
Ветром занесло
Профессия: Установщик стальных дверей

Сообщение watsondik » 11 окт 2013, 16:46

Всем привет!Подскажите кто знает: ща стоят родные - 6J 5x120 ET 40 для резины 215, хочу взять 7J . Вопрос- в каких пределах должен быть ЕТ, чтобы без последствий для подшипников и ходовой. Примерил заднее правое - за арку не выходит(вровень). Хотелось -бы чтобы и перед за арку не торчал!

Вернуться в «H-1 Starex. Эксплуатация, техническое обслуживание»