Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигательПротяжка ГБЦ

Модераторы: Бешеная черепаха, Mentat-VVO, ivi

Автор темы
Antosha1001
Привык
Привык
Протяжка ГБЦ

Сообщение Antosha1001 » 21 май 2011, 17:51

Короче по собственному раздолбайству загнул клапана
(рассыпался ролик натяжителя на ходу,мотор заглох притащил домой на веревочке,вскрыл думал ппц.На всякий случай купил новый ремень и ролик установил,все вращается и по ощущениям компрессия есть,думал уже повезло.Решил завести и тут :cry: мотор заводится набирает обороты прогревочные и слетает шкив с помпы следом за ним ремень).Долго плевал сам в себя что неменял помпу при капиталке.

Головку перебрал,собрал,поставил,ездию.Отьездил около 1000-1500км (полет нормальный) вот думаю что как доезжу до 3000 надобы протянуть.Встал вопрос КАК?
ГБЦ ставил по букварю,где написан порядок и сила затяжки 44 н*м потом еще 2прохода по 90градусов. Так и сделал протянул первый проход 44.Второй на 90градусов.На третьем для интереса выставил усилие 90 н*м и опять начал протягивать поворотом на 90 градусов.Вот что было интересно.Какаято часть болтов довернулась еще на 90градусов а ключик так и нещелкнул,какаято часть в самом конце этого поворота щелкнула, а были и такие которые чуть чуть сдвинул сместа а ключик уже щелкнул. Так вот вопрос,через сколько тысяч км надо делать протяжку ГБЦ и как? До определенного момента (например 100) либо все завернуть на 45-90градусов??? В букваре коменты по этому поводу отсутствуют (прокладка металл-асбест)

Реклама

litl-bel
Привык
Привык
Детей: 2
Профессия: механик авто
Re: Протяжка ГБЦ

Сообщение litl-bel » 21 май 2011, 22:02

Пртягивашь при сборке по букварю. В итоге получаешь 14 кг усилие. Больше протягивать не надо. Раз у тебя болты тянутся вразнобой-то им плохо приходит-они вытягиваются и в процессе затяжки либо резьбу из блока срезают, либо сами лопнут по границе резьбы. В идеале они все должны одинаково затянуться . После работы на металлоасбесте голова при разборке будет кривая! У меня такая прокладка отходила 70 тыс. разбирал по причине трещины головы-прокладка была целая. Сейчас стоит металл.

tyks
Привык
Привык
Профессия: Водитель

Сообщение tyks » 22 май 2011, 07:01

По плоскостям на блоке резьба там крепкая (не разу не слышал чтобы срывали,часто болт обламывают),но при чрезмерной затяжке становиться буграми в местах крепления,и ямы где фор камеры,каналы ОЖ? Смотри если при последней протяжки не создаётся должного усилия,болт идет легко возможно:1 болт вытягивается,2 голова горбатая!Перед установкой надо смотреть его сразу видно,он как с осиной талией на резьбе или новые болты ставить!Пока не трогай время покажет?Начнет газить снимешь заменишь!
TOYOTA Master Ace Surf CR30G-PEZX,1990г.в,2C-T,АКПП,6WD-жена и двое детей (СИЛИЩА)
Теперь HONDA CR-V RD1 2000г.в

Автор темы
Antosha1001
Привык
Привык

Сообщение Antosha1001 » 22 май 2011, 11:44

Нехотелось бы второй раз снимать.Думаю выставить усилие на 90 Н*м и если ключик щелкает то нетрогать,а если нет то притянуть еще на 90 градусов.
Как считаете нормальная идея или лучше вообще нетрогать?

tyks
Привык
Привык

Сообщение tyks » 22 май 2011, 11:54

Можешь обломить,при нагреве он потянеться!Болты тянутся по резьбе после хорошего перегрева!Голову снимать,новая прокладка и болты!
Последний раз редактировалось tyks 22 май 2011, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
TOYOTA Master Ace Surf CR30G-PEZX,1990г.в,2C-T,АКПП,6WD-жена и двое детей (СИЛИЩА)

RANGER
Модератор
Профессия: ремонтирую японские авто.

Сообщение RANGER » 22 май 2011, 12:30

Antosha1001:(прокладка металл-асбест)
вот из за этого болты тянутся с разным усилием. дело в том, что на таких прокладках, металическая обвальцовка вокруг цилиндров, не дает притянуться головке и эти болты, что ближе к цилиндрам тянутся с большим усилием, а те болты, что ближе к краю головки тянутся легче из за того, что прокладка под головкой сминается и головка при этом коробится, тоесть середина головки зависает, а края головки притягиваются к блоку. при очередной протяжке головки сделаешь только хуже, так как середина головки, почти, не сдвинется, а края головки еще сильнее придавит к блоку и при последующей переборке ДВС не обойдешься без шлифовки головки. прокладку нужно ставить железную, тогда болты тянутся с одинаковым усилием, так как головка прилегает к блоку равномерно, но перед установкой головки нужно удалить из отверстий для болтов ГБЦ всю ОЖ и масло и желательно прогнать резьбу.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

litl-bel
Привык
Привык

Сообщение litl-bel » 22 май 2011, 19:56

В головке резьба М11*1*25-я такого метчика не нашел. Болты ставил самодельные-токарь резцом резал из болтов ГБЦ большего размера. Исходя из своего опыта полагаю, что 13 кг при затяжке головы хватит и ресурс резьбы блока останется для последующего ремонта. Я тянул 14 кг-после шестого снятия два резьбовых в блоке накрылись!

tyks
Привык
Привык

Сообщение tyks » 22 май 2011, 20:11

Как накрылись? и как востановил?

litl-bel
Привык
Привык

Сообщение litl-bel » 23 май 2011, 17:50

При протяжке до 14 кг вылез один болт вместе с резьбой блока. Снял голову нарезал резьбу м12*1,25 поставил,при протяжке срывает еще один болт,причем последний по очереди! Снимать уже побоялся,заказал токарю увеличенный на 0,15 по диаметру болт-заменил,протянул. Отъездил уже около 60 т.км! Поршневая умирает, блок не ремонтопригоден-купил в апреле блок с поршнями и коленом-ждут своего часа.

Автор темы
Antosha1001
Привык
Привык

Сообщение Antosha1001 » 24 май 2011, 13:58

Всем огромное спасибо!!!Значит мне нужно делать самое простое.НИЧЕГО НЕДЕЛАТЬ :D

Дмитро
Привык
Привык
Детей: 0
Профессия: в поисках халявы
Авто: TOWNACE CR30 3C-T 4WD, March К10 99г, Шариот Грандис N84W 2001г

Сообщение Дмитро » 19 май 2012, 04:48

В сервисе поставили новую Тайванскую головку и прокладку металл. Первые 2 дня отъездил вроде без проблем. На третий день утром заглянул а в расшерители сантиметра три до верха не хватает, хотя я наливал между рисками. День отъездил, правда в бачек не заглядывал. Вечером к дому подъехал и резко темпер попер. Бачек полный естественно, пузырит по хорошему, а глушу из бачка аж гейзер. Думали, думали и надумали что надо было головку протянуть. Хотя мастер утверждает что металл не протягивается! Говорит что блок могло повести. Но я мотор не перегревал чтобы блок повело. Да и еcли бы блок был поведеный или головка попалась брак(я ее после покупки не шлифовал) в первый же день бы газил, а у меня первый день было все нормально.
1 килограмм-сила-метр = 9.80665
Н·м

босяк
Модератор
Профессия: водитель

Сообщение босяк » 19 май 2012, 05:44

Дмитро: Говорит что блок могло повести
Все правильно, металл не протягивают, а блоки ведет порой очень сильно. Его могло повести еще при старой головке.
Даже на кладбище вижу плюсы

Дмитро
Привык
Привык

Сообщение Дмитро » 19 май 2012, 07:36

Могло… Если бы я его перегрел. Но я его не грел!!!

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Да и как надо перегреть чтобы блок повело? Как некоторые, что аж масло в поддоне закипает.
Н·м

Timm
Врос
Врос
Детей: 1
Профессия: Главный специалист
Авто: Toyota MasterAceSurf,1987,2CТ,4WD,CR30,АКПП,аквариум,салон Роял велюр

Сообщение Timm » 19 май 2012, 17:36

Дмитро, Проверь заливную пробку 0.9бар, и попробуй заправить систему ОЖ грамотно (выгнать весь воздух из системы) и ещё поездий, там всё покажет.
Я после сборки мотора долго выгонял пузыри, и жижку в бачёк перестало выгонять, если система не герметична, то при остывании мотора жижка сужается и система насасывает воздуха, а при прогреве воздух в системе выжимает жижку ещё порцией в бачёк.
Хомуты в системе ставить все новые и при переборке ГБЦ комплект прокладок таже всегда под замену.
Все мои бусы 2СТ,4WD,CR-30: Master 87г трудится. Lite 92г веду кап. восстановление. Town 87г, донор, распродаю на з/ч. Lite 92-донор, распродаю с доками на з/ч. Master 91г продан.

Дмитро
Привык
Привык

Сообщение Дмитро » 20 май 2012, 06:08

В шланг с расширителя вставил компрессор, подал 2 очка. Пробка почемуто выдержала, а не сбросила на 0,9 как положено но зато нашлась течь. Резиновый шланг с охлаждения турбины слетел и оттуда полилось ручьем. Вопрос! Может ли оттуда подсасывать воздух и охлаждайку выкидыват в расширитель?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
С пробкой затупил! Она и не должна была сработать т.к. давление подается не по тому шлангу.

Добавлено спустя 57 минут 32 секунды:
Течь устранил. Результата ноль. Все равно давит. Завтра буду снимать голову.
Н·м

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель»