Гараж"Никто не забыт и ничто не забыто!"

Разговоры обо всем остальном

Модератор: Groovi13

11piligrim11
Плодоношу
Плодоношу
Детей: 2
Профессия: Инженер ЭКиГТ
Re: "НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"

Сообщение 11piligrim11 » 07 май 2014, 17:03

А мой, Леонид Иванович, а даже и не знаю когда действительно он родился, он и сам-то этого не знал. Говорил только, что по паспорту, он на два с лишним года моложе реального возраста. В 1941-м году его с семьёй (прадедом, пробабкой и его братом Иваном) из Калинковичского района Немцы погрузи в эшелон и отправили в Германию. По дороге, в Руднической пуще на эшелон напали партизаны и отбили людей у немцев. Так они всю войну в партизанах и воевали. Деду было 12, а его брату 14 лет. Учавствовал во множественных разведывательных и диверсионных операциях отряда. Несколько раз чуть не попались немцам и полицаям, но удалось бежать. Выжил чудом, грустно шутил он. Есть книга Литовского писателя "Партизаны Руднической пущи". В ней и описывается боевой путь моего деда. В детстве, помню, мы с ним каждое 9-ое мая ездили на базу, (тогда это был музей) где дед встречался с ещё живыми тогда одноотрядцами.
Другой дед жил в Костроме. В 1941-м ему было 11. А так, как мужчин не хватало, все на фронт ушли, этот одиннадцатилетней мальчишка за рулём полуторки возил снаряды на станцию, по 18-20 часов в день. Пусть и не свистели пули у него над головой, но я считаю, что для его возраста это то же подвиг. Кстати, так всю жизнь дед и провёл за баранкой. В 60 лет, сказал что реакция не та, видит плохо, за руль больше не сяду. И не сел. Меня ездить на своей копейке учил.
Написанному верить!
11piligrim11
Мой автоблог на http://sharanovod.ru/viewtopic.php?f=44&t=117

Реклама

igor77
Ветром занесло
Детей: 3
Профессия: инженер-строитель

Сообщение igor77 » 07 май 2014, 18:35

Мой дядя погиб в Невельском районе, похоронен там же. Отца назвали в память дяди, в прошлом году удалось отыскать и посетить место захоронения. у бабушки остался только орден Отечественной войны. больше ничего не знаю да и бабушки уже нет.

andrey_kmv
Пустил корни
Пустил корни
Профессия: тренер

Сообщение andrey_kmv » 07 май 2014, 18:37

А у меня дед, Владилен Иванович, когда началась война, учился в техникуме по специальности "буро-взрывные работы и добыча руды ". Поскольку специальность была стратегически важная, его оставили доучиваться, на фронт не взяли. После окончания техникума работал в тылу по распределению. Когда война закончилась, пошёл учиться в институт. Окончил, защитил кандидатскую диссертацию, работал на ядерном полигоне в Семипалатинске - бурили шахты и закладывали ядерные заряды для проведения подземных ядерных взрывов. Затем работал директором уранового рудника в г. Лермонтове, затем стал первым секретарём горкома партии. Рассказывал мне, что в то время М. С. Горбачёв был первым секретарём горкома комсомола, и несколько раз они пересекались на партсобраниях. Так вот, уже когда мой дед стал пенсионером, Горбачёва избрали президентом СССР... Помню, дед сел на стул, посмотрел новости по телевизору, новости закончились, а он ещё минут 15 сидел молча, опустив голову, потом встал, сказал многозначительное "ДА..." и ушёл.
На пенсии не стал сидеть сложа руки - завёл подсобное хозяйство. Держал до 500 голов нутрий, немного кур, уток. Приучал меня к крестьянскому труду. Мы вместе заготавливали сено на зиму, кормили, чистили вольеры.
Деду сейчас 87 лет, он до сих пор работает у себя дома в огороде - выращивает зелень, овощи и ходит на рыночек продавать- не ради денег, ради дела.

Тушила
Пустил корни
Пустил корни
Профессия: нефть качаем....
Авто: Теперь Форд Фреда(Мазда Бонго)1999г.4WD АКПП.WL-T.Осваиваю
Подвиг народа.

Сообщение Тушила » 08 ноя 2014, 07:42

Всем всего наилучшего! Вот думаю что не будет лишним,а даже наоборот- НУЖНО,помнить и знать как воевали наши отцы и деды и за что.Тем более эта тема как никогда актуальна именно сейчас,когда выросло поколение тех,кто не знает почти ничего о ВОВ и наших ветеранах.На бескрайних просторах инета есть очень хороший сайт - http://podvignaroda.ru/ Узнал как и за что награждали воевавших.Блин,а дед жены был настоящим героем!!а его родные не знали об этом.В жизни он был скромным работягой...Вот на таких и надо держать равнение в нынешней жизни.Вот кто настоящие герои,благодаря им мы существуем как народ :flag:

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:
Это про деда жены.....А я то думал в кого она такая боевая!!! :bud:
Вложения
Безымянный1.png
Безымянный2.png
ToyotaEstima Lusida AКПП 4WD 1992г.в,Nissan Vanette АКПП 4WD 2001г.в.,Toyota Master Ace МКПП 4WD 1991г.в.,Ford Freda АКПП 4 WD 1999г.в...Микроб-это болезнь.Заразная..

whitlak12
Модератор
Re: Подвиг народа.

Сообщение whitlak12 » 08 ноя 2014, 10:54

Тоже нашел про деда
Вложения
filterimage_4.jpeg
Три медали ,,За отвагу,, и про его брата – Полного ковалера Ордена Славы!
Давайте жить дружно!

бетман
Модератор
Авто: мерседес вито F,1997...2.3 тд ,и slk 230k и Мазда сх-5
Re: "Никто не забыт и ничто не забыто!"

Сообщение бетман » 15 апр 2015, 01:23

У нас в семье воевали все, слава богу все вернулись домой живы не смотря на тяжелые ранения.Один дед дошел до Берлина в пехоте старшиной ,другой получив офицерское звание с группой ловил в горах фашистких диверсантов,а после войны в 60 годах был комбатом в Серпуховском военном училище, в звании полковника так ушел на пенсию..К сожалению время не вечно над ними.А вот бабуля ей 93 еще бодрячком,я когда маленький был мы с ней в Москву ездили на 9 мая мне наверное даже чуть повезло я всех космонавтов видел,и меня Каманин на руках держал, мне лет 6-7 было,правда это я потом узнал кто это такие..Вот ссылка на очерк в газете про мою Героиню Наталья Дмитриевна Семёнова.
http://www.vecherniyorenburg.ru/cat748/show13223 правда фотографии что то там убежали..
Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))
- Не отвечайте тем, кто провоцирует вас. (примечание: если Вам неудержимо хочется ответить - Вы спровоцированы)

Ванька Томич
Врос
Врос
Авто: Honda StepВАГОН, RF-2, В20В, 4WезDе / и малолитражка - Honda Partnёr

Сообщение Ванька Томич » 18 апр 2015, 03:12

Отличная тема начата!!! Нельзя забывать наших ветеранов!!! Хоть я про своего деда практически ничего не знаю. Локшин Григорий Иванович, прошёл войну, домой вернулся старшиной с осколком под сердцем. Прожил недолго, но успел сделать 4 девчонки и пацана. А бабушка, Локшина Елена Федотовна, работала в тылу. Даже была председателем колхоза. Сейчас они покоятся в с.Громышёвка, Зырянский р-он, Томская обл. Вечная память нашим защитникам.
Дорога - то место, где собираешься проехать.
903-953-22-55
Ватсап

Джони177
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Джони177 » 18 апр 2015, 13:34

Я застал своего деда и даже свою пробабушку))) Прадед умер за год до моего рождения.Прадед бил свинячьи рожи в 1-Мировую.Вернулся без единой царапины .Его трофейные австрийские сапоги по моему до сих пор в деревне где то лежат.Под репрессии не попал ,так как жили они в деревне ,далеко от городов, на реке Ангара.Его же сын,т.е. мой дед, прошел всю войну.Ушел на фронт в 17 лет. Прикиньте - с сентября 1941,(в ноябре попал под Москву после курсов младших командиров) по май 1945 года и получил всего два легких ранения.После войны продолжал службу,стал командиром полка в Прибалтике.После увольнения в запас вернулся в Сибирь.Моя же маман решила что Сибирь это хорошо но Прибалтика ,ее родина как никрути , но по дороге почему то вылезла в Москве, где и осталась до конца своей жизни) В общем благодаря деду, наше семейство это живая карта географии))Бабушку,ныне покойную тоже,дед после недолгого отпуска, из дома,из глухой деревни за десятки тысяч км увозит с собой в Вену,из Вены в Прагу ,затем Клайпеда,Рига...Средняя Азия - я уже и не помню даже точно где они только не были !!! Кто мог подумать что мои предки ,из какой то забытой Богом,глухой сибирской деревни окажутся на другом конце *карты* и дадут жизнь новому поколению.Похоронены они все в одном месте,в своей далекой сибирской деревне на берегу Ангары.Так и не смогли они осесть на другом месте .

Светлая память им всем.

Разгильдяй_
Задержался
Задержался
Профессия: Связист

Сообщение Разгильдяй_ » 18 апр 2015, 17:11

Мой дедушка - уроженец с. Лебяжье Егорьевского района. Призван на фронт в 1941 году в качестве водителя-механника танка. Участвовал в крупнейших сражениях В.О.В.: форсирование Днепра, за спасение советского танка, оставшегося на вражеском берегу, был награжден орденом Красной звезды; битва на Курской дуге, награжден высшей наградной медалью - "За отвагу"; Висло-Одерская операция в Восточной Пруссии, за проявленное мужесто и смелость награжден медалью "За боевые заслуги". Войну закончил в Восточной Пруссии, награжден медалью "За взятие Германии".
http://moypolk.ru/sites/default/files/s ... k=Y4QgSXTZ

Евгений-69
Пустил корни
Пустил корни
Детей: 4

Сообщение Евгений-69 » 18 апр 2015, 18:35

Изображение
Это твой дедушка Разгильдяй
Наши предки могли вместе воевать в одном полку,т.к. мой дед тоже был водителем -механиком! :friends:
"На свете счастья нет, Лишь есть покой и воля!"

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Профессия: Слесарь я :)))

Сообщение Мастер2603 » 18 апр 2015, 23:43

Евгений-69, Если есть возможность - удали пожалуйста в своем сообщении ник разгильдяй, т.к. двоякосмыслие :(
Я когда всплывающие подсказки из корневого форума смотрел - офигел :o
YM-40, 3Y-Е (vems 3.3), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б.

евгений Скала
Привык
Привык
Профессия: наладчик горного электрооборудования

Сообщение евгений Скала » 21 апр 2015, 18:49

мой Дед - Семенов Федор Федорович.

г.Омск. Призван в начале войны.
Воевал в Сталинграде.
Прорывал блокаду Ленинграда.
Освобождал Прагу.
Участник Парада Победы 26 июня 1945 года.

Моя Бабушка Семенова Мария Васильевна.
Ветеран тыла.

Я ПОМНЮ. ДЕТИ ТОЖЕ. ВНУЧКИ, ВНУКИ ВЫРАСТУТ - БУДУТ ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ.
Вложения
ДЕД.jpg
Евгений Скала. МБФ 1995г. SGLW 2,5 2WD

Евгений-69
Пустил корни
Пустил корни
Детей: 4

Сообщение Евгений-69 » 12 май 2015, 18:55

"Вспомним всех поимённо,
Горем вспомним своим!
Это нужно не мёртвым-
Это надо живым!!!!!!!"

"На свете счастья нет, Лишь есть покой и воля!"

служивый
Врос
Врос
Профессия: сачек-любитель

Сообщение служивый » 07 июн 2015, 21:29

Для тех, кто не знает о наградах своих отцов и дедов, есть сайт http://podvignaroda.mil.ru/
Нашел награду своего отца http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2487589 ... ilManAward
Всем удачи.
Нам не надо девятьсот - два по двести и пятьсот
Эгоист-человек, который себя любит больше чем меня

TALON44
Модератор
Профессия: пенсионер
Авто: Volkswagen Sharan, 1997, ААА, VR6, 2,8, Syncro, Carat, АТ,

Сообщение TALON44 » 06 май 2016, 17:29

Они должны идти победным строем в любые времена!!!
http://moypolk.ru/
У кого нет врагов, того погубят друзья ...

Вернуться в «Гараж»